Профессор Вардомский: саммит G20 может изменить отношение Китая к России

Дата публикации: 17.02.2023

Президент США на саммите G20 будет требовать от лидера Китая оказать давление на Россию. Профессор Леонид Вардомский и политолог Александр Лукин в беседе с «ПолитРоссией» рассказали, чем это обернется для российско-китайских отношений.

Встреча Джо Байдена и Си Цзиньпина состоится 14 ноября в Индонезии на полях саммита «Большой двадцатки». Как сообщили в Белом доме, лидеры обсудят все самые острые темы: Украину, Тайвань и КНДР. В Вашингтоне рассчитывают, что переговоры будут носить «глубокий и содержательный характер» и послужат интересам как двусторонних отношений, так и координации усилий двух стран по мировым вопросам.

При этом в администрации президента США уточнили, что Байден будет говорить об Украине с точки зрения «агрессивных действий» со стороны России. Как отметил в интервью корреспонденту «ПолитРоссии» доктор экономических наук, профессор, заведующий Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Леонид Вардомский, у Си Цзиньпина нет никаких причин соглашаться с тезисами Джо Байдена. Более того, у Китая достаточно поводов противостоять Соединенным Штатам и сохранять нейтралитет в украинском конфликте.

«Американцы объявили Китай врагом Соединенных Штатов и западного мира. Вряд ли тут будут какие-то серьезные подвижки», – сказал Вардомский.

Эксперт заметил: нет никаких предпосылок того, что Пекин стал как-то иначе относиться к Москве и ее внешней политике. При этом его вражда с Вашингтоном продолжает усиливаться. Однако нельзя полностью исключать, что диалог Байдена и Цзиньпина не приведет к каким-либо изменениям в отношениях РФ и КНР, что крайне маловероятно.

«В политике возможно все. Нужно рассматривать общий контекст. Есть официальные и неофициальные решения. Нужно подождать, когда саммит закончится», – добавил профессор.

Лидеры США и Китая уже несколько раз обсуждали украинский конфликт во время телефонных переговоров. Как заметил доктор исторических наук и специалист по международным отношениям Александр Лукин, ни разу такие переговоры не повлияли на позицию Китая. Связано это с тем, что Вашингтон не предлагает Пекину ничего взамен. Вместо этого США усиливают экономическое давление на Китай, который все больше сближается с РФ.

«Байден пытается заставить КНР повлиять как-то на Россию, чтобы она изменила позицию по Украине. Китай этого делать не будет, так как США во всех документах объявили его главной стратегической угрозой. Ослаблять Россию не выгодно Китаю, иначе он останется один на один с США», – сказал Лукин.

Она также заявил, что Китай даже при желании не смог бы повлиять на внешнюю политику России, так как не оказывает ей существенной военной или экономической помощи. Поэтому у Пекина нет никаких причин внезапно менять отношения с Москвой по требованию Вашингтона.

«Думаю, Джо Байден и Си Цзиньпин поговорят и разойдутся с миром. Могут договориться по вопросам двусторонних отношений. Однако Пекин не будет помогать стране, которая объявила его врагом», – заключил политолог.



Источник публикации: Полит Россия