Что будет с ценами на продукты? Рассказывает экономист Катасонов

Дата публикации: 03.02.2023

Доктор экономических наук и эксперт МЭФ Валентин Катасонов рассказал, что будет происходить с ценами на продукты в ближайшее время. 

Доктор экономических наук Валентин Катасонов напоминает, что сегодня в России отсутствует государственное регулирование, хотя определённые методы по сдерживанию цен власти используют. Например, торговым компаниям запрещается поднимать их на продуктовые товары выше определённого процента. 

«Есть нормативные документы, косвенно регулирующие предел маржи (разница между ценой и себестоимостью) владельцев продуктовых сетей и магазинов, - продолжает Катасонов. - Однако это всё-таки не прямое регулирование, как было во времена СССР, когда работал государственный комитет по ценам (Госкомцен)». 

Ещё одна причина роста цен на продукты, по мнению экономиста Катасонова, связана с тем, что никто особенно не проверяет выполнение утверждённых нормативов, фиксирующих потолок маржи бизнеса.«Всё это свидетельствует о том, что государство слабо контролирует экономику, а это очень опасно, - высказывает свою точку зрения доктор экономических наук Катасонов. - В мирное время — ещё терпимо, но сейчас рискованно». 


Источник публикации: Блокнот