"Что нам мешает?": Глазьев предостерег о ловушке для России

Дата публикации: 03.02.2023

Сергей Глазьев предупредил о новой ловушке для России со стороны наших же финансовых властей. Дело в том, что ряд решений могут завести экономику страны в тупик: пока в Пекине создают деньги под НИОКР, у нас сокращаются кредиты для НТП. Так, эксперта интересует один вопрос: "Что нам мешает развиваться как Китай?".

Известный экономист Сергей Глазьев предупредил о новой ловушке для России. Так, в своём Telegram-канале академик РАН пояснил, что пока Китай создаёт деньги под научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, наш регулятор безуспешно борется с инфляцией.

И всё бы ничего, но для этого Банк России сокращает кредиты для научно-технического процесса. Таким образом, мы буквально остаёмся в стороне, а наша экономика попадает в так называемую стагфляционную ловушку.

Что нам мешает развиваться как Китай?, - недоумевает Сергей Глазьев.

При этом специалист напомнил, что Центральный банк России является достаточно некомпетентным. Сергей Глазьев пояснил, что отечественная организация просто следует рекомендациям Международного валютного фонда, хотя вполне могла бы действовать как Пекин. 

Источник публикации: Царьград