Как изменится рынок труда в 2023 году

Дата публикации: 27.01.2023

По данным рекрутинговой компании HeadHunter, в России в 2022 году самой востребованной оказалась профессия менеджера по продажам. На втором месте расположились продавцы в торговой точке. А вот профессия водителя, которая в 2021 году занимала первое место по востребованности, в 2022 году сползла на третье. Кроме того, в десятку самых востребованных профессий вошли программисты, врачи, инженеры, повара, слесари, бухгалтеры и другие.

«Профессия бухгалтера оказалась самой стабильной, единственной из десятки, сохранившей то же место, что и в прошлом году. Программисты, инженеры, врачи, слесари в 2022 году вернулись в десятку самых востребованных, из которой выпадали по итогам 2021 года», — цитируют «Известия» 27 декабря статистику, собранную экспертами HeadHunter.

В 2020 году, по данным того же HeadHunter, в числе счастливчиков опять менеджеры по продажам, инженеры и водители. В 2021 году, по данным Минтруда РФ, работодатели чаще всего обращались в службы занятости в поиске строительных рабочих, водителей и механиков, работников сферы индивидуальных услуг, формовщиков и сварщиков, среднего медицинского персонала и врачей, а также руководителей в гостиничном и ресторанном бизнесе. Самыми высокооплачиваемыми профессиями в 2021 году считались инженеры, пилоты воздушного судна, программисты, бухгалтеры, персонал буровых установок, врачи, специалисты по кибербезопасности, юристы и финансисты.

Но 2023 год обещает серьезно изменить российский рынок труда, который будет испытывать влияние как внешнеэкономических трудностей, так и общих трендов вроде продолжающейся цифровизации и развития удаленной занятости. Какие-то профессии перейдут в категорию вымирающих, а какие-то, напротив, могут серьезно потеснить те, что сегодня переживают пик популярности.

Доцент финансового университета при правительстве РФ Олег Комолов:

«Продавец многие годы находится в категории самых популярных российских профессий. Они востребованы, так как в России некоторые города опережают многие европейские по концентрации торговых центров на душу населения. Большая часть экономически активного населения занимается перепродажей товаров, импортируемых из того же Китая, Турции и других стран. Кроме того, рост востребованности продавцов объясняется восстановлением экономики РФ после пандемии, в ходе которой закрылось много торговых точек. Но это признак оживления экономических связей, а не самой экономики. В целом в России наблюдается дефицит рабочей силы по всем профессиям. Особенно в реальном секторе экономики. Мы видим, как усилилась переговорная позиция рабочих в ряде отраслей. Поэтому, естественно, в 2023 году будет наблюдаться рост спроса на рабочие профессии. Кроме того, Россия приросла новыми территориями, и, очевидно, их восстановление потребует притока дополнительной рабочей силы — будут нужны и строители, инженеры и геодезисты, и маляры, и плиточники. Кроме того, не исключено, что в связи с санкциями и ограничениями импорта начнет возрождаться профессия «челнока».


Источник публикации: Regnum.ru