Социальные выплаты стали причиной разводов в России

Дата публикации: 22.12.2022

В России для получения помощи от государства на детей до 17 лет нужно иметь доход ниже определенной планки, во всех регионах она разная, но тенденция проявилась по всей стране — семьи начали оформлять разводы. На это указала директор департамента Счетной палаты Ольга Самарина. Она пояснила, что когда семья разводится, то у них разводят и среднедушевые доходы, тогда они имеют право на единое пособие. Получается, что в стране, где главные ценности традиционные — семья и дети, выплаты стали причиной разводов?

Еще до ковидной годины, унесшей по разным причинам много жизней, в России два года подряд фиксировали сокращение населения страны, миграционный прирост не компенсировал естественную убыль тогда, а сейчас тем более. Эксперты прогнозировали, что количество жителей РФ вскоре начнет убывать по нарастающей, что и произошло. В 2021 году президент Владимир Путин дал поручение правительству обеспечить прирост населения к 2024 году примерно на 54,7 тыс. человек. Тем не менее, продолжается убыль.

Летом 2022 года Владимир Путин заявил, что демография — главная задача России, россиян должно быть больше и они должны быть здоровые. Президент поручил разработать дополнительные меры для повышения рождаемости и поддержки семей с детьми. В России уже действует ряд мер:

  • ежемесячное пособие будущим матерям, которое составляет 50% регионального прожиточного минимума для трудоспособного населения;
  • единовременное пособие при рождении ребенка, положенное всем российским семьям независимо от уровня дохода и количества детей;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет (выплачивается в размере 40% среднего заработка застрахованного лица);
  • ежемесячная выплата на первого и второго ребенка до трех лет;
  • ежемесячное пособие семьям с детьми от трех до семи лет;
  • ежемесячное пособие на детей от восьми до 17 лет;
  • маткапитал.

В декабре этого года Путин заявил, что поддержку семей с детьми планируют сделать еще более эффективной — это и помощь беременным, и выплаты одиноким родителям. Власти создали единый Фонд пенсионного и социального страхования, который облегчит получение социальных выплат — будет достаточно одного заявления.

Перечисление всех выплат похоже на волшебную страну Эльдорадо, но есть нюанс, как всегда, дьявол в деталях — большинство выплат положено семьям, доходы которых не превышают установленные планки по МРОТ, в каждом регионе они свои. Но нормальная среднестатистическая семья, где работают оба родителя, чисто физически никогда не смогла бы прожить на такой минимальный МРОТ и при этом эффективно размножаться, если в расчет не брать маргинальных элементов, которые не особо заботятся о завтрашнем дне.

Согласно опросу, в котором приняли участие несколько тысяч россиян, среди причин снижения рождаемости почти 70% опрошенных назвали финансовую нестабильность в семье; на втором месте — необходимость выбора между ребенком и карьерой. Выплаты, конечно, здорово помогут, но вот только, чтобы их получить, молодой семье нужно… развестись?

как говорит председатель набсовета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов, брак и регистрация брака — это все-таки фундаментальная основа семьи.

"В этом плане непонятно, кто за все это ответит. Финансовый блок правительства скажет — это не мы, причем здесь мы? Социальный блок скажет — на нас давит финансовый блок, а соответственно премьер-министр скажет, что я за всем не услежу. В итоге никто ни за что не отвечает, и единственное, что реально — это разрушение семьи", — говорит эксперт.

Владимир Путин заявляет, что видит в многодетной семье будущее России: "Будущее России — это семья с двумя, тремя и большим количеством детей. Поэтому речь должна идти не только о прямой финансовой поддержке, нам нужно нацелить, настроить на запросы семей с детьми систему здравоохранения, образования, все сферы, определяющие качество жизни людей".

Юрий Крупнов напоминает, что еще в 2018 году все — от патриарха до спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко — уже официально заявляли о необходимости федерального закона о статусе многодетной семьи, но прошло четыре года, а воз и ныне там.

"Нужен закон, который бы дал комплексный подход к увеличению числа многодетных семей и к поддержке существующих многодетных семей. А вот этот такой тупой экономизм и бухгалтерский подход к социальной сфере — его легко делать, финансовый и экономический блоки довольны, а в итоге получается подрывная работа против семьи в России", — заключает Юрий Крупнов.

Автор:

Александр Назаров



Источник публикации: Накануне.RU