Дата публикации: 25.11.2022
Приняв резолюцию, признающую Россию "государством — спонсором терроризма", Европарламент подталкивает Европу к войне с Россией, вместо того чтобы способствовать мирному решению конфликта, заявил евродепутат от Франции Тьерри Мариани.
"ЕС исчерпал все средства в этом конфликте. После восьми месяцев войны мы обсуждаем уже девятый пакет санкций против России. И некоторые решили навесить на Россию позорную санкцию, которую мы не решались применять ни к "Талибану"* в Афганистане, ни к исламистским группировкам в Сахеле. Что нам остается после того, как все санкции против Москвы исчерпаны? Остается война", — сказал Мариани в видеообращении, которое опубликовал в Twitter.
"Вот к чему нас подталкивают инициаторы этой резолюции, ставя желания Владимира Зеленского выше интересов французского народа", — добавил он.
Он отметил, однако, что лишь пять из 27 стран ЕС приняли такое решение, а ЕП навязывает европейским государствам внешнюю политику, которой они не хотят придерживаться."В интересах Франции — положить конец войне на Украине. В интересах России, Украины и их народов — как можно скорее прийти к мирным переговорам, чтобы закончить конфликт. Естественно, что Москва, как и Киев, ищет достижения своих военных целей. Но противоестественно то, что ЕС вносит вклад в эскалацию конфликта, вместо того чтобы искать мира", — сказал Мариани.
Ранее в среду Европейский парламент принял юридически не обязывающую резолюцию о признании России "государством — спонсором терроризма" из-за военной операции на Украине.
Эта резолюция не несет каких-либо прямых юридических последствий для Евросоюза, но отражает мнение большинства европейских депутатов, которые за последние годы приняли целую серию антироссийских документов.
Источник публикации: РИА новости
Актуальные новости
24.04.2026 Владимир Гамза: К концу года ожидаем ставку ЦБ 10-12%
24.04.2026 Академик РАН Роберт Нигматулин сказал правду о главной беде России
24.04.2026 Александр Дугин: Нам нужна новая элита
23.04.2026 Пострадает урожай: Фермеры отказываются выращивать «невыгодное» зерно
23.04.2026 Почему допущено такое отставание? Путину надоел «изюм из булки», которым его потчуют министры
22.04.2026 Эксперт: реальная численность населения Краснодара не превышает 1,8 млн
22.04.2026 Одоление мглы
22.04.2026 В Челябинске стартовал слет студенческих отрядов Союзного государства
21.04.2026 Шукшина раскритиковала киносказки: «Надо же думать о стране, с чем мы остаемся»