Депутат Европарламента раскритиковал резолюцию о России

Дата публикации: 25.11.2022

Приняв резолюцию, признающую Россию "государством — спонсором терроризма", Европарламент подталкивает Европу к войне с Россией, вместо того чтобы способствовать мирному решению конфликта, заявил евродепутат от Франции Тьерри Мариани.

"ЕС исчерпал все средства в этом конфликте. После восьми месяцев войны мы обсуждаем уже девятый пакет санкций против России. И некоторые решили навесить на Россию позорную санкцию, которую мы не решались применять ни к "Талибану"* в Афганистане, ни к исламистским группировкам в Сахеле. Что нам остается после того, как все санкции против Москвы исчерпаны? Остается война", — сказал Мариани в видеообращении, которое опубликовал в Twitter.

"Вот к чему нас подталкивают инициаторы этой резолюции, ставя желания Владимира Зеленского выше интересов французского народа", — добавил он.

Он отметил, однако, что лишь пять из 27 стран ЕС приняли такое решение, а ЕП навязывает европейским государствам внешнюю политику, которой они не хотят придерживаться."В интересах Франции — положить конец войне на Украине. В интересах России, Украины и их народов — как можно скорее прийти к мирным переговорам, чтобы закончить конфликт. Естественно, что Москва, как и Киев, ищет достижения своих военных целей. Но противоестественно то, что ЕС вносит вклад в эскалацию конфликта, вместо того чтобы искать мира", — сказал Мариани.

Ранее в среду Европейский парламент принял юридически не обязывающую резолюцию о признании России "государством — спонсором терроризма" из-за военной операции на Украине.

Эта резолюция не несет каких-либо прямых юридических последствий для Евросоюза, но отражает мнение большинства европейских депутатов, которые за последние годы приняли целую серию антироссийских документов.


Источник публикации: РИА новости