Гартунг предложил проиндексировать пенсии всем работающим пенсионерам в РФ

Дата публикации: 18.11.2022

Глава Комитета Госдумы по защите конкуренции, эксперт МЭФ Валерий Гартунг призвал проиндексировать пенсии всем работающим пенсионерам страны. Как заявил он в ходе пленарного заседания ГД, эта мера неизбежно позволит улучшить ситуацию в экономике страны.

Если у нас падают доходы населения, то нужно его поддерживать, финансировать, индексировать социальные программы, нужно вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам. Это потребление внутреннее, подчеркнул парламентарий.

Гартунг также предложил новый формат обсуждения денежно-кредитной и финансово-экономической политики страны. По его словам, на соответствующие заседания Думы необходимо приглашать не только главу Центробанка РФ, но и руководителей трех федеральных министерств - Миэнкономразвития, Минфина и Минпромторга.

Ранее стало известно о том, что размер пенсий неработающих пенсионеров в следующем году проиндексируют на 2,6 процентных пункта выше инфляции. Об этом рассказал заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Источник публикации: Dumatv