Николай Межевич о корректировке американского курса

Дата публикации: 02.11.2022

Сегодня в эфире программы «Большой эфир» вместе с главным политологом и экономистом, профессором Санкт-Петербургского госуниверситета Николаем Межевичем обсудим спорную фигуру Джо Байдена, насколько это негативная для нас фигура.

«Дело не в Байдене, в американской истории бывали моменты, когда сложные периоды жизни Америки проходили не с самым сильным президентом. Когда президент слабый, как Байден, то за его спиной происходят политические игры. И действует формула, когда он решить ничего не в состоянии. Нужна единая система принятия решений и у нас он есть», – отметил гость программы.

По его словам, последнее выступление президента РФ Владимира Путина показало, что мы не исключаем корректировки американского курса, ни о какой любви и дружбе речи нет, но договоренности о  жизни в мире вполне допустима.

«В США не очень понимают текущую ситуацию в мире, что нынешний конфликт может превратить их в некую чашу реактивного бульона», — подчеркнул профессор.

Подытоживая сказанное, Николай Межевич добавил, что мы прекрасно понимаем, что наше неадекватное поведение по отношению к конкурентам вызовет их неадекватное поведение по отношению к нам, поэтому у нас не очень принято доводить действия до открытых конфликтов. В случае, если использованы все возможности договориться и это не работает, тогда следует ответ. Поэтому ответный удар в любом случае последует.

Полная версия эфира на видео ниже:




Источник публикации: News-front