Гарегин Тосунян: Банковская система РФ с февраля ведет себя достойно, но сложнопрогнозируемо на перспективу

Дата публикации: 28.10.2022

Это второй серьезный стресс-тест финансовой системы с начала года. Так, в марте клиенты кредитных организаций обналичили около 4 триллионов. Впоследствии весомая часть средств вернулась в банки. Подобное, вероятно, стоит ожидать и сейчас, но есть нюанс. Слишком много сошлось различных негативных факторов, – подчеркнул Тосунян в ходе пресс-конференции в НСН:

Это ожидаемо уже хотя бы по одному очень важному параметру: истечение полугодового срока, на который был в марте дан карт-бланш на высокопроцентные вклады. Вкладчики, естественно, этой возможностью воспользовались, и тогда огромный отток, который возник в конце марта, начал возвращаться в банки. И сейчас как раз подошло завершение этой возможности. Это первая причина. Вторая причина, конечно, стресс. Как только рынок испытывает стресс, люди стараются запастись большей наличностью, или, по крайней мере, иметь возможность такую наличность получить.

Также Гарегин Тосунян поделился мнением о том, как изменится работа банков на фоне введения особого положения в ряде регионов, а также повышения общего уровня тревожности в обществе:

Мы имеем очень быстро принимаемые, меняющиеся законы, соответствующий порядок, в том числе и в финансовой сфере. Поэтому, как это повлияет на банковскую систему - нетрудно сказать. Но, конечно, стрессовое состояние на финансовый рынок никогда не влияет, потому что поведение людей становится менее прогнозируемым, особенно в современных условиях информационных коммуникаций. Пока что можно отметить, что банковская система с февраля на удивление достойно себя ведет. Но, с другой стороны, прогнозировать это на длительную перспективу я пока не берусь.

Еще одна тема, затронутая президентом Ассоциации российских банков, – это активное распространение юаня на территории России. Сегодня, напомним, многие кредитные организации активно открывают соответствующие вклады, а на Мосбирже объемы торгов китайской валютой порой превышают торги долларом:

У наших сограждан, естественно, возникает желание переложиться в валюту страны, в отношениях с которой более прогнозируемые события в будущем. Поэтому юань и до этого имел авторитет в глазах нашего бизнеса и сограждан, но сейчас этот авторитет просто в разы вырос, интерес к этому вырос. Тем более, что здесь еще самый важный фактор - это возможность движения по этой валюте. Ну и третий фактор - в условиях такой неустойчивости, стресса, всегда есть движение в сторону максимальной диверсификации.

Также Тосунян отметил, что инфляция к концу года будет ниже, чем это ожидалось еще несколько месяцев назад, но точные цифры пока назвать сложно. Сегодня данные есть только на конец сентября. Добавим, что ранее экономисты допускали, что официально уровень зафиксируют на отметке около 15%, но потребительская инфляция может оказаться гораздо выше, в районе 25%.


Автор: Максим Тихонов

Источник публикации: Свободная Пресса