Игорь Абакумов: обнулить пошлины на импортные овощи и фрукты очень плохая идея

Дата публикации: 28.10.2022

Минсельхозу России следует отказать в просьбе обнулить пошлины на ввоз импортных овощей и фруктов, считает  Игорь Абакумов. По его мнению, инициатива Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) может снизить конкурентоспособность отечественной продукции.

«АКОРТу стоило бы заняться изучением внутреннего рынка, потому что многие товары производятся внутри страны, но существуют проблемы с их реализацией. А импортные пошлины можно обнулить только на те фрукты и овощи, которые у нас не растут или растут в очень узкий сезон, к таким можно отнести авокадо или арахис, например. Причем обнуление пошлин должно действовать только для дружественных стран»,– отметил он.

Кроме того, по словам эксперта, огурцы, помидоры и капуста в больших количествах производятся на Кавказе и других регионах России. Однако есть проблемы с логистикой.

«Было бы куда более эффективным АКОРТу обратить внимание на эти проблемы. Товар попросту сложно довезти из Дагестана в другие регионы из-за всякого рода поборов на дороге. Если решить эту проблему, то помидоры у нас будут не целлулоидные, турецкие, а хорошие грунтовые дагестанские»,– сказал Абакумов.

"Мы добились того, чтоб в рекомендациях содержалось положение о заработной плате преподавателей. Её уровень должен составлять не менее того, что закреплено в Указе президента №597 от 2012 г. То есть не менее двух средних зарплат по региону за одну ставку. В советское время ставка была на уровне 700 часов в неделю, а на кафедре общественных наук – 550. Сейчас – не менее 900 часов, и на одну ставку никто не работает. Это прямо сказывается на качестве образования", - говорит депутат.

Он уточнил, что, по данным ОНФ, в подавляющем большинстве вузов Указ президента не исполняется.

"Мы понимаем, что рекомендации не означают того, что они будут исполнены на 100%. Но Госдума не должна уподобляться тем, кто молчит. Если рекомендации будут приняты, то будем напоминать депутатам о них при внесении законов, поправок в бюджет, за что они дружно голосовали и про что они забывают", - подытожил Смолин.

Напомним, ранее глава министерства образования Валерий Фальков заявил, что ведомство намеренно отказаться от Болонской системы, а заменить ее некой нашей собственной уникальной системой образования. Вместе с этим в Рособрнадзоре заявили, что выход не повлияет на формат ЕГЭ, то есть все еще не прижившийся формат экзаменов останется. Осталась масса вопросов, главные из которых – что это будет за уникальная система, и не слишком ли сильно Болонская система вросла в целом в систему образования? И если остается ЕГЭ, то будет ли хоть чем-то эта "новая система" отличаться, кроме названия?


Информационная служба Накануне.RU



Источник публикации: Накануне.RU