В Госдуме раскритиковали низкую зарплату педагогов на фоне отказа от Болонской системы

Дата публикации: 28.10.2022

25 октября комитет Госдумы по науке и высшему образованию обсуждал рекомендации парламентских слушаний, связанных с функционированием в России Болонской системы. Одним из итогов стала критика низкой зарплаты педагогов. Детали изучения рекомендаций привел в своем Telegram-канале депутат Олег Смолин.

"Я позволил себе выступить с критикой проекта рекомендаций парламентских слушаний. Суть моих претензий – в том, что любые рекомендации должны быть проверяемы. Если в положении содержится "вода" или неопределённые формулировки, то проверить, как они исполняются, будет невозможно", - говорит Смолин.

Председатель Комитета Сергей Кабышев согласился с тем, чтоб тройка (Кабышев, Мажуга, Смолин) доработала эти рекомендации.

"Рабочая группа прошла в моем кабинете. Думаю, что в результате мы договорились о тех рекомендациях, которые будет не стыдно принять, если ничего вдруг не изменится", - пишет Смолин.

Рекомендации эти состоят из нескольких пунктов. Во-первых, речь идет о требовании к Правительству обеспечить финансирование науки на уровне Указа президента №599 и №644. Эти Указы требуют, чтоб расходы на науку составляли не менее 1,77% от ВВП в целом и не менее 1% из федерального бюджета. Сегодня этот показатель – на уровне 0,4% от ВВП, то есть наука должна финансироваться в два с половиной раза больше, чем сейчас.




Источник публикации: Накануне.RU