Россия стоит на пороге смены парадигмы развития

Дата публикации: 21.10.2022

Россия стоит на пороге смены парадигмы развития. Такое заявление в эфире радиостанции «Говорит Москва» сделал известный экономист Михаил Хазин. Эксперт полагает, что уже в совсем скором времени у президента страны Владимира Путина не будет иного выбора, кроме тотальной перестройке всей существующей экономической системы.

В основу новой модели развития России, как полагает Хазин, могут лечь ключевые реформы отечественной экономики, предложенные ещё много лет назад известный российским экономистом, учёным академиком РАН и некогда советником президента страны Сергеем Глазьевым. Их реализация будет способствовать скорейшему переходу РФ к экономическому росту.

Суть реформ Глазьева предельно проста: главные финансовые институты страны, такие как, Центральный банк и Минфин, должны начать программу прямого и беспроцентного инвестирования бюджетных денег в разработку новых технологий и строительство многочисленных производств, заводов и фабрик, добывающих и обрабатывающих предприятий для всех сфер.

Большая часть вложенных государством денег будет возвращаться обратно после прохождения полного производственного, товарного и налогового циклов. Мультипликатор от таких инвестиций будет огромным. Благодаря этому нехитрому подходу можно будет простимулировать развитие вообще всех секторов российской экономики, при чём на наши же деньги.

Никаких пресловутых иностранных инвестиций для этого не потребуется. В целом же, кроме предложенных реформ Глазьева, на данный момент у нас, как у страны, нет иного выхода из сложившейся ситуации. Путину придётся в какой-то момент взять именно эту стратегию за основу. Это обусловлено очень простым соображением, касающимся нынешней модели развития.

Её главный недостаток состоит в том, что она прозападная и либеральная. С её помощью России уже точно не выйти из кризиса, так менять её нужно будет в любом случае. И чем раньше, тем лучше. Запад больше уже точно не даст нам никаких денег в качестве инвестиций. Так что теперь остаётся рассчитывать исключительно на собственные внутренние силы.

Источник публикации: Trud-ost