Сергей Глазьев раскритиковал Банк России за отказ покупать золото

Дата публикации: 21.10.2022

Заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин заявил, что покупать золото в резервы на текущий момент нецелесообразно – «это создаст дополнительный импульс к росту денежной массы». Его слова вызвали резкую критику профучастников рынка.

Академик РАН Сергей Глазьев в своём телеграм-канале прокомментировал новость: 

"При таком руководстве Банком России противнику не требуется атомное оружие: мы сами вывезем все ресурсы и оставим в его распоряжении полученную за них валюту. Ущерб от такой денежной политики уже намного превышает экономические потери нашей страны от гитлеровского нашествия. Только от деятельности нынешнего руководства ЦБ он составляет около 40 трлн.руб. недопроизведенной продукции, не говоря уже о полутриллионе долларов валютных резервов и валютной выручки, подаренных противнику только в этом году. Такая политика саморазорения страны в период гибридной войны с НАТО, на финансовом фронте которой противник имеет стократный перевес, ведет к катастрофе и, по сути, является государственной изменой".

Экономист Михаил Хазин в беседе с «Абзацем» охарактеризовал его идею как «вредительство»:

«Политика российского Центробанка глубоко неадекватна. Главная её задача – не допустить монетизации российской экономики, т.е. появления рублёвого инвестиционного ресурса. Именно эту задачу решает Центральный банк. Он делает всё возможное, чтобы экономика России не развивалась. Это не иначе как вредительство!»

Золото считается защитным активом. Как правило, оно растёт в цене, когда в мире всё неспокойно. Сейчас многие страны мира погружаются в рецессию, которая может перерасти в полномасштабный мировой финансовый кризис. Однако Заботкин, по всей видимости, придерживается другого мнения.

Отвечая на вопрос о возможности закупки золота в резервы для оказания поддержки золотопромышленникам, заместитель главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной также заявил, что целевая поддержка секторов экономики не входит в мандат Банка России.

Зато вливание денег в недружественные валюты для последующей их заморозки – мандат что надо.

Источник публикации: Absatz