Дата публикации: 07.10.2022
Реальный сектор производства позволил экономическому сектору двух стран выжить и заместить выпадающие из-за санкций торговые потоки. Таким мнением поделился ведущий научный сотрудник экономического факультета МГУ им. Ломоносова Андрей Колганов.
Как подчеркнул экономист, по сравнению с экономиками тех стран, которые называют развитыми, в наших странах удельный вес материального производства выше:
– Главное основание прочности как российской, так и белорусской экономики – это сохранившийся реальный сектор производства. Именно эта основа позволила нашим экономикам выживать, поскольку она позволяла замещать целый ряд выпадающих из-за санкций торговых потоков собственным производством либо давала возможность путем обмена наших материальных продуктов на продукцию других стран получать необходимую нам продукцию из-за рубежа.
При этом он отметил, что сохраняется определенная импортозависимость.
– Сейчас мы как раз стоим перед проблемой восстановления нашего высокотехнологичного потенциала. И здесь производственное и научно-техническое сотрудничество между Беларусью и Россией играет большую роль. У обоих государств есть сильные научно-исследовательские кадры и необходимая база. Используя это, мы можем восстанавливать многие недостающие звенья в нашей экономике. А совместными усилиями это возможно делать эффективнее.
Источник публикации: Беларусь сегодня
Актуальные новости
11.09.2026 Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины
11.09.2026 Востоковед Аватков: США призывают партнеров самостоятельно защищать Красное море
10.09.2026 «Над созданием независимой ГДР стоит поработать!»: Режим Мерца тянет Германию в пропасть
10.09.2026 Последствия истребления скота в Сибири коснутся почти каждого: Скоро увидим в магазинах
10.09.2026 Колташов: российский алюминий спасёт регулятивное воздействие государства
09.09.2026 «Больные свиньи»: Народ гадает — это про хрюшек или про местную власть
09.09.2026 Александр Проханов: Когда победа?
09.09.2026 «Ждать осталось недолго»: Нефть дорожает - когда мы увидим крепкий рубль и растущие акции