Дата публикации: 07.10.2022
Западные Центробанки увеличивают ключевые ставки, что разрушает мировую экономику. Для стран третьего мира такая ситуация становится настоящим бедствием. О том, как бороться с кризисом рассказал руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.
В разговоре с агентством «Прайм» экономист пояснил, что увеличение ставок приводит к росту доллара. Но тогда происходит ослабевание национальных валют и отток капитала. По факту, деньги берутся из разрушающихся экономик европейских стран, после чего валюты слабеют, и в итоге все финансы «загребают» США.
Чтобы не погрязнуть в кризисе, страны, как считает Колташов, должны выстраивать новые горизонтальные связи друг с другом и двигаться в обход долларовой системы. Только такой сценарий даст возможность другим странам защитить себя от действий Вашингтона.
Укрепление доллара, подчеркнул эксперт, для многих стран – это болезнь, которую необходимо побороть. Однако не все страны могут пойти на это.
«Для противостояния нужно иметь сильную бюрократию. Деньги в стране, по мнению экономиста, должны инвестироваться только в собственную экономику», - резюмировал собеседник агентства.
Источник публикации: Runews24
Актуальные новости
24.04.2026 Владимир Гамза: К концу года ожидаем ставку ЦБ 10-12%
24.04.2026 Академик РАН Роберт Нигматулин сказал правду о главной беде России
24.04.2026 Александр Дугин: Нам нужна новая элита
23.04.2026 Пострадает урожай: Фермеры отказываются выращивать «невыгодное» зерно
23.04.2026 Почему допущено такое отставание? Путину надоел «изюм из булки», которым его потчуют министры
22.04.2026 Эксперт: реальная численность населения Краснодара не превышает 1,8 млн
22.04.2026 Одоление мглы
22.04.2026 В Челябинске стартовал слет студенческих отрядов Союзного государства
21.04.2026 Шукшина раскритиковала киносказки: «Надо же думать о стране, с чем мы остаемся»