Титов предложил освободить от мобилизации специалистов обрабатывающей промышленности

Дата публикации: 30.09.2022

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предлагает дать отсрочку от мобилизации руководителям, их заместителям и главным техническим специалистам предприятий с кодами ОКВЭД из раздела "С" — "Обрабатывающие производства". Соответствующее обращение Титов направил премьер-министру Михаилу Мишустину.

Речь идет, в частности, о машиностроительной, химической, нефтехимической, лесопромышленной, металлургической, пищевой, легкой промышленности и других видах обрабатывающих производств.

Титов сообщил премьер-министру, что, по его сведениям, в ходе частичной мобилизации призываются сотрудники предприятий из руководящего состава. Между тем, считает уполномоченный, приостановка ими своих обязанностей повлечет за собой нарушения производственного цикла и снижение производственного потенциала страны в целом.

"Отвлечение ключевого специалиста промышленного предприятия от его прямых обязанностей способно нанести экономике не меньший ущерб, чем влечет за собой та или иная внешняя санкция. Полагаю, что нужно, не откладывая, взвесить, действительно ли необходимо призывать директоров заводов, главных инженеров и так далее. А взвесив, срочно исправить ситуацию", — цитирует Титова "Интерфакс.

Источник публикации: Rupec