Василий Мельниченко: «В Китае наш газ в четыре раза дешевле, чем в Амурской области»

Дата публикации: 23.09.2022

Уральский фермер Василий Мельниченко, директор сельскохозяйственного предприятия «Галкинское» в Свердловской области, сопредседатель общественного движения «Федеральный сельсовет» прокомментировал на ютуб-канале «Спец» итоги саммита ШОС и дал оценку происходящему с газификацией в России.

«Если просто смотреть телевизор и прессу, можно сказать, что успешно Россия поучаствовала в заседании ШОС.

Однако, когда открываешь газету «Коммерсант», видишь в ней некоторые такие детали, которые нивелируют всё то, что написала остальная пресса и особенно то, что сказали наши центральные телеканалы.

В чём плюсы участия России в ШОС, как я это понимаю - как сельхозтоваропроизводитель, как человек, который ежедневно общается с десятками фермеров, и знает эти проблемы.

Я понимаю, что одно из важных направлений – это Китай, это очень важно.

Китай готов у нас брать некоторую часть сельхозпродукции – зерновую, масличную. Китай рыбы много покупал и покупает, кондитерку тоже – это сахар, ягоды, мука...

"Федеральный сельсовет" очень надеется, что мы нынче завершим наш совместный проект с Экспортным центром России, с фермерами, с Сибирской аграрной компанией и у нас в итоге должно получиться хотя бы три-пять точек по превращению зерна хотя бы в муку и комбикорма, которые готов забирать Китай. Важное восточное направление.

Называется ли эта организация Шанхайской, Самаркандской или Благовещенской- это не так важно, надо чтобы она работала, чтобы был реальный результат.

Азия даёт сейчас 50 % роста мирового ВВП.

Через пять-шесть лет это три четверти населения мира.

Там самые крупные экономики: Япония, Китай, Индия, есть Индонезия.

Посмотрев разные материалы, обратив внимание на встречи нашего президента и просто на само состояние всех участников ШОС, я бы сказал, что все дороги ведут в коммунизм. Кроме нашей.

Россия как-то мечется. Заметили? То на север – Северный морской путь, то вдруг мы говорим, что главный наш союзник Иран и мы сейчас дороги туда построим, корабли поплывут…

Я думаю, ко всему этому надо аккуратно относиться и очень думать, а то «Северный поток» мы уже строили… Надо очень думать и очень аккуратно всё это делать. То мы Западу продавали очень много нефтепродуктов, газа и всего остального – да и до сих пор продаём…

Но как-то сбалансироваться надо. И надо как-то определиться, и действительно сработаться с Востоком, не упустить такие экономики.


Источник публикации: Newizv.ru