Булат Нигматулин: европейцы обречены на заклание

Дата публикации: 26.08.2022

Некоторое время назад в Европе считали, что в энергетической сфере у них все очень хорошо, но оказалось, что все очень плохо. Такую оценку ситуации дал в эфире радио Sputnik директор Института проблем энергетики Булат Нигматулин.

Отказываясь под влиянием американцев от закупок российских энергоносителей, страны Евросоюза сами загнали себя в тупик, убежден директор Института проблем энергетики, доктор технических наук, профессор Булат Нигматулин.

Отвечая на вопрос, смогут ли страны Запада прожить без российских энергоносителей, он указал, что положение США и Европы в этом смысле очень разное.

"Смотря какой Запад. Соединенные Штаты переживут, они сами все добывают, кроме урана... А европейцы – на заклание. Но европейцы сами себя подвели. Потому что у них была зеленая повестка, они говорили, что закроют нужды возобновляемыми источниками энергии и так далее. Сами ввели спотовый рынок газа вместо долговременных контрактов. Казалось, что все очень хорошо, но оказалось, все очень плохо. Дальше санкции, желание любой ценой отказаться от российского газа. В эту зиму им отказаться будет очень сложно, потому что не сбалансирован их топливно-энергетический комплекс", – сказал Булат Нигматулин в эфире программы Анатолия Вассермана на радио Sputnik.

По его мнению, Европа сможет отказаться от закупок российского газа только лет через пять-шесть. Но это будет означать дальнейшее увеличение расходов, которые и так существенно выросли.

"В 2021 году цена газа составляла 250–300 долларов за тысячу кубометров, а сегодня на споте – 3000, это будет влиять на цену по долгосрочным контактам, то есть это будет от 800 до 1000 долларов за тысячу кубометров. Это в три-четыре раза дороже, и за это будут платить европейский обыватель и европейская экономика", – пояснил специалист.





Источник публикации: Радио Спутник