Владимир Гутенёв: как во времена СССР воспитывались лучшие инженеры

Дата публикации: 18.08.2022

Первый вице-президент «СоюзМаш России», председатель комитета по промышленности и торговле Госдумы Владимир Гутенев рассказал, каким образом в советское время воспитывались лучшие инженеры. По его словам, самым востребованным специалистом был тот, который окончил техникум, так как фактически он становился готовым инженером.

«Кстати, в этом году мы отмечаем 100-летие конструкторского бюро имени Туполева. Выдающаяся школа летных конструкторов. Но если мы посмотрим на жизненный путь наиболее успешных из них, большинство из них выросло через технические училища, большинство из них ходили в школы планеристов, занимались судомодельным спортом. Многие из них стали благодаря такому непростому, но интересному пути действительно значимыми для нашей страны людьми», - объяснил Гутенев «Звезде».

Первый вице-президент «СоюзМаш России» подчеркнул, что в настоящее время необходимо переосмыслить практики воспитания инженеров, которые применялись во времена СССР, но уже в новом прочтении.

Полную версию интервью с первым вице-президентом «СоюзМаш России», председателем комитета по промышленности и торговле Госдумы Владимиром Гутеневым в студии «Звезды» на Международном форуме «Армия-2022» смотрите в видеозаписи к этой новости.

Источник публикации: ТК Звезда