Эксперты отметили возобновление роста потребления в России

Дата публикации: 18.08.2022

Спад потребления в России заканчивается. Таким наблюдением поделился с «Радио 1» кандидат экономических наук, глава Союза предпринимателей и арендаторов России Андрей Бунич.

«Неожиданные события всегда вызывают быстрый спад потребления. Весной был шок, ожидания у населения были самые худшие. В такие моменты люди начинают экономить, потому что не знают, что будет дальше. Потом ситуация проясняется, люди видят, что есть где работать, каких-то чрезвычайных событий не происходит. Люди успокаиваются и восстанавливают тот образ жизни, который они временно заморозили. Поэтому сейчас и происходит восстановление потребления», – пояснил эксперт.

По словам Бунича, россияне стали сокращать потребление дорогих товаров и услуг, стоимость которых в последние месяцы ещё выросла. При этом они стали покупать больше товаров повседневного спроса.

«Сокращение потребления было связано с сокращением потребления, например, автомобилей, потому что они подорожали. Но товары повседневного спроса или продукты питания люди стали покупать не меньше, а, возможно, и больше. Они перестали менять автомобили через несколько лет и продолжают ездить на старых, а продуктов покупать меньше не стали, скорее, даже больше. Человек копил на машину, потому увидел, что она дорогая и стал тратить больше на питание. Плюс люди стали меньше ездить за границу. За счёт этого россияне стали покупать на родине больше одежды – ранее какую-то её часть они приобретали в зарубежных поездках», – отметил собеседник «Радио 1».

Ранее первый вице-премьер Андрей Белоусов заявил, что российская экономика уже в этом году может вернуться к росту потребления. Он отметил, что, по расчётам Минэкономразвития, пик спада потребления уже практически пройден.

Источник публикации: Радио 1