«Исламские банки тоже не задарма выдают кредиты»

Дата публикации: 14.07.2022

Исламский банкинг, предполагающий отсутствие каких-либо процентных доходов, может быть узаконен в России в скором времени. Заниматься им смогут некредитные финансовые организации нового вида — организации партнёрского финансирования. Законопроект будет внесен в Госдуму на этой неделе, Центробанк поддержал инициативу. Президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян рассказал в интервью порталу МЭФ, почему депутаты вдруг вытащили на стол лежавшую в долгом ящике идею.

— Как вы считаете, исламский банкинг возможен в наших реалиях?

— Это возможно для расширения банковской деятельности в нашей стране, вопрос давно обсуждался в разных версиях, ничему это не противоречит. Есть такое понятие как исламский банкинг, а мы активно работаем с Востоком и Югом, там эта форма распространена. Тем более, у нас есть ряд республик, которые к этому благосклонно отнесутся. Ничего плохого в этом нет.

— Это будет возможно только на территории исламских регионов России?

— Нет, на нашей территории это возможно везде, у нас достаточно людей, которые исповедуют ислам, мы многоконфессиональная страна, другое дело, что, возможно, в Башкирии или Татарстане это больше приживется, чем, например, в Калининграде. Это право, а не обязанность всех переходить на исламский банкинг. Просто дополнительная степень свободы в работе на финансовом рынке.

— Предлагается создание организаций финансового партнёрства, что в целом напоминает доверительное управление. Как оцениваете такую форму работы?

—  Это один из элементов, которые подразумевает исламский банкинг. Там играют роль не процентные доходы, а участие в доле бизнеса. Весь вопрос в деталях. Это непростой и длительный процесс, мы говорили об этом как минимум лет 15, но никаких телодвижений не было. А сейчас, видимо, властные структуры решили, что мы теснее начинаем работать с Югом и Востоком, поэтому надо инициировать законопроект. Но это не означает, что уже завтра значительная часть банкинга у нас станет исламской.

— Но в теории, доля исламских партнёров в нашем бизнесе увеличится?

— Это будет способствовать, при прочих равных условиях, удобству работы, в том числе, с банками стран, которые руководствуются принципами исламского банкинга, однако надо понимать, что в исламских странах работают банки разного типа.

—  Не правильнее ли для нашей страны радикально снизить ключевую ставку, нежели внедрять беспроцентный исламский банкинг?

— Это вопрос риторический. Если вы думаете, что исламские банки задарма выдают кредиты, то это тоже иллюзия. Вопрос снижения ключевой ставки, доступности банковского кредита — важная тема, но к исламскому банкингу она имеет опосредованное отношение.

—  Подведите, пожалуйста, итог — что даёт инициатива?

—  Это дополнительная возможность расширения взаимодействия, в том числе, с исламскими банками из восточных стран.