Дата публикации: 12.07.2022
В ходе торгов на Мосбирже утром 12 июля курсы евро и доллара по отношению к рублю сравнялись после того, как сутками ранее курс евро упал ниже 1,01 доллара впервые за 20 лет. Заведующий лабораторией сравнительного исследования социально-экономических систем экономического факультета МГУ Андрей Колганов объяснил, что это происходит на фоне потерь европейской экономики из-за кризиса, а также поднятия процентной ставки Федеральной резервной системой США.
В беседе с NEWS.ru Колганов отметил, что ФРС США подняла процентную ставку на 75 пунктов, а именно до 1,5-1,75% годовых, благодаря чему вложения в доллар стали более привлекательными. По словам эксперта, в некоторых странах Европы до сих пор отрицательные ставки по депозитам, поэтому те, кто хотят сохранить свои сбережения, «перекидывают» их в доллары, на фоне чего увеличивается спрос на доллары и предложение евро на рынке.
Как заметил экономист, США уже не в первый раз прибегают к подобному методу, чтобы сделать свою экономику более привлекательной. Колганов полагает, что если в американской экономике не произойдут какие-либо негативные события, то национальная валюта США укрепится еще на насколько пунктов.
Эксперт добавил, что соотношение курсов евро и доллара на российском рынке, в свою очередь, будет зависеть от того, продолжит ли Европа вводить антироссийские санкции и сворачивать товарооборот. Колганов уточнил, что товарооборот России с еврозоной с момента начала спецоперации на территории Украины сократился примерно на 60%, что также приводит к снижению спроса на евро и падению курса этой валюты по отношению к доллару и рублю.
Источник публикации: МК
Актуальные новости
07.08.2026 Андрей Бунич: Тот, кто реально хочет получить хорошее образование, вряд ли выберет кредит
06.08.2026 Юрий Крупнов: Предложение проработать выход к Индийскому океану крайне дальновидно
05.08.2026 Аналитик назвал условие для улучшения на рынке облигаций
05.08.2026 «Инвестор должен быть нервным»: Почему россияне массово выводят деньги из облигаций
05.08.2026 Смолин: Минобр решит проблему конкурса в вузы для олимпиадников и стобалльников
05.08.2026 Александр Проханов: Слово о танке
05.08.2026 Александр Дугин: Однополярный джинн
05.08.2026 Андрей Бунич: Вся наша экономическая политика настроена на разорение страны