Экономист Колташов предложил Германии перейти на сторону России

Дата публикации: 01.07.2022

Германская экономика может потерять 12% ВВП в случае полного прекращения поставок газа из России. Это привело бы к серьезным потерям во многих отраслях промышленности – до 49 миллиардов евро в сумме, а также сокращению до 6,8 миллиона рабочих мест.

Немецкая газета Bild, ссылаясь на исследование Объединения баварской экономики, пишет, что до сих пор зависимость ФРГ от поставок российского газа была «сильно недооценена». Экономист, директор Института нового обществ Василий Колташов считает, что дело не в России и ее газе.

Дело в том, считает эксперт, что Германия зависима от газа в принципе — вне привязки к его «национальной принадлежности». Если поставки прекратятся уже сейчас, остановится подавляющее большинство системообразующих отраслей промышленности. И не важно, перестанет поступать именно российский газ или какой-то другой. Немецкая экономика, как промышленно-развитая, перестает существовать. И все это случилось именно после 24 февраля — когда Германия стала наряду с остальной объединенной Европой вводить антироссийские санкции.

Немцы стремительно теряют свою экономику еще и потому, что утратили возможность получать российские энергоносители по самым выгодным в Евросоюзе ценам. При этом производство в ФРГ является одним из самых дорогих, как и в других странах Еврозоны, продолжает аналитик. Дорогая недвижимость, рабочая сила и так далее. Но с присоединением к санкционному давлению на Россию немецкое правительство само отказалось от дешевого ресурса.

«А сейчас выходит так, что самый выгодный ресурс мы покупать не будем: у нас против них санкционная война — против этих ресурсов. Собственная дороговизна остается и нарастает. Для экономики Германии — это же просто смертный приговор!» — подчеркнул представитель Центра политэкономических исследований.

Граждане Германии, предполагает он, уже, конечно, пожалели об отказе от «Северного потока — 2», когда получили астрономические счета за коммуналку. Но только не правительство федерального канцлера Олафа Шольца. Просто потому, что оно совершенно не интересуется, что там происходит с экономикой.

«Это такое антиэкономическое правительство в Германии. Когда Меркель возглавляла кабмин, пусть во многом непопулярный и очень несправедливо действовавший в Европейском союзе, но все-таки это было правительство, которое ориентировалось на экономическую рациональность. Как бы ни бушевал кризис в Греции, в Испании и Португалии, в Германии все было относительно спокойно, это обеспечивалось политикой Берлина. С другой стороны, немцы в то время не отказывались от закупок российских углеводородов и допустили постройку «Северного потока — 2» — фактически для того, чтобы подстраховать немецкую промышленность. А сейчас немецкая промышленность просто принесена в жертву. Она никогда не была под таким ударом со времен великой депрессии 1929-33 годов», — отметил Колташов.

И единственный выход для экономики Германии сегодня: немедленное не просто прекращение санкционной войны против РФ, а переход на другую сторону — на сторону России.

«Нужно быть вместе с Россией, а не против нее. И тогда немецкая промышленность оживет, немецкие компании смогут переехать в Россию и определить нашу страну в качестве основной своей базы, развиваться. У них будут и ресурсы по самым выгодным ценам, и специалисты их не потеряют работу. Это просто напрашивается исходя из экономической ситуации, экономических интересов. Но политика совершенно иная, политика ровно обратная, она губительна для немецкой экономики», — заключил эксперт-экономист.

Ранее Василий Колташов заявил, что Брюссель проводит фатальную для ЕС политику. И ситуация может измениться, только когда европейцы начнут принимать решения без оглядки на Вашингтон.
Алла Дмитриева


Источник публикации: ФАН