Эксперт оценил идею ЦБ ввести механизм самозапрета оформления кредита

Дата публикации: 14.06.2022

Введение Банком России механизма самозапрета выдачи кредита не только усложнит жизнь мошенникам, но и поможет снизить процесс стихийных и необдуманных займов. Об этом во вторник, 14 июня, сообщил «Известиям» первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

Так, два дня иногда могут сыграть существенную роль в решении человека. Он может взвесить все «за» и «против» оформления кредита и передумать.

«Новый механизм несколько замедлит процедуру выдачи кредитов для этой группы граждан, но впоследствии это положительно повлияет на статистику невозвратов и неисполнения сроков кредитных обязательств», — пояснил Сигал, назвав решение ЦБ полезным.

Ранее в этот же день ЦБ предложил механизм самозапрета на выдачу кредитов для противодействия мошенникам. Регулятор направил законодательные предложения на межведомственное согласование.

По данным организации, граждане смогут самостоятельно обезопасить себя от ситуации, когда на их имя оформляют кредит или заём. Для этого необходимо зафиксировать в своей кредитной истории специальный запрет, который позволит снизить риск использования злоумышленниками утечек личных данных граждан.



Источник публикации: Известия