Михаил Делягин предрек гибель мирового порядка

Дата публикации: 20.05.2022

Экономист Михаил Делягин предрёк гибель существующего мирового порядка. По его словам, "пяти лет у нас нет", потому что процессы создания нового мира уже запущены. И произошло это два года назад.

Отметим, что изменения мира пока не слишком заметны. По словам Михаила Делягина, процесс перехода всё ещё идёт. Вместе с тем в новом мире будет несколько особенностей, которые окажутся непривычными. Во-первых, экономика из рыночной станет больше превращаться в распределительную. Как отметил Делягин, это происходит сейчас даже в тех странах, которые всегда отличались крепким средним классом. Времени на раскачку в таких условиях уже не остаётся. 

"Пяти лет ни у мира, ни у нас нет. Буквально в 2020 году мы вошли в новый этап истории. Мы из информационного мира, мира открытого интернета, перешли в мир социальных платформ. Главным инструментом управления становится то, что мы видим и ощущаем в социальных платформах. И этот мир сейчас конституируется. Содержание ближайших 10 лет - это гибель финансово-спекулятивного капитала. Он становится ненужным, потому что людьми можно управлять без денег", - заявил Михаил Делягин.

Также экономист и депутат Госдумы заявил, что Россия приняла верное решение выйти из Всемирной торговой организации. По его словам, после президентского срока Дональда Трампа в США она фактически прекратила своё существование и сейчас больше напоминает чучело в музее.

Источник публикации: Царьград