Жуковский о возможности снижения ключевой ставки по ипотеке

Дата публикации: 29.04.2022

Покупать недвижимость сегодня стоит только для улучшения жилищных условий. При этом ожидается, что ставка по ипотеке снизится к концу года. Такое мнение Общественной службе новостей высказал экономист Владислав Жуковский.

«Все зависит от цели. Если есть острая необходимость, более-менее стабильно прогнозируемый источник доходов и вы уверены в завтрашнем дне, что это будет от слова “день”, а не от слова “дно”. Думаю, ключевую ставку Центробанк будет снижать под давлением крупного бизнеса, который тоже воет от дорогих кредитов. Ставку уже снизили до 17%. Она будет снижена до 15% на ближайших заседаниях совета директоров. А дальше постепенно ее доведут до 12-13%», – дал прогноз Владислав Жуковский.

При этом льготную ставку по ипотеке сейчас планируют снизить с 12% до 9%. Если это будет сделано, то будет неплохим предложением на фоне инфляции.

«Понятно, что это все равно безумно дорого. Ипотека в России вообще должна была бы субдсидироваться государством при ставке не выше 4%. Государство может это себе позволить, тем самым поддержав и спрос, и предложение, и строительство, и смежные отрасли. Но пока на это рассчитывать не приходится. Поэтому если есть необходимость в покупке жилья и есть возможность взять ипотеку под 9% – сегодня это хорошее предложение. У молодых семей есть возможность взять ипотеку под 6%. С учетом того, как растут цены и ставки по другим кредитам, эти варианты можно рассматривать», – считает экономист.

«Традиционно недвижимость обгоняет инфляцию в России. Но надо понимать, что там сейчас большой пузырь: огромные деньги были вложены в квартиры в качестве инвестиции. Сейчас эту недвижимость трудно продать и сложно сдать. Отъезд из страны экспатов, много людей потеряли работу и уезжают обратно в сельскую местность и небольшие города. И сейчас рост стоимости недвижимости не ожидается. Такую покупку можно рассматривать исключительно в целях улучшения жилищных условий или как долгосрочное вложение», – подытожил Владислав Жуковский.

Ранее аналитики рассказали, поднимутся ли тарифы на услуги ЖКХ из-за санкций. Специалисты также напомнили о льготах для семей с невысоким доходом.

Источник публикации: ОСН