Политолог Кагарлицкий раскрыл, кто стал новым лидером Европы

Дата публикации: 27.04.2022

Заявление заместителя министра обороны Великобритании Джеймса Хиппи о нанесении Киевом ударов по российской территории в Минобороны назвали провокацией.

В ведомстве обратили особое внимание на то, что «прямое провоцирование» властей Украины со стороны Британии в случае попытки реализации подобных призывов приведут к «пропорциональному ответу».

В эфире Общественной службы новостей политолог, общественный деятель, главный редактор интернет-журнала «Рабкор» Борис Кагарлицкий рассказал, как Великобритания и Борис Джонсон стали лидерами Европы.

«Ответ, который получила Россия за последние 2-3 месяца – это, к сожалению, из-за консолидации западной Европы, причем не столько вокруг НАТО, сколько вокруг Великобритании, которая не только вышла из Евросоюза, но и усилиями Бориса Джонсона сплотила вокруг себя европейских лидеров».

Борису Джонсону повезло, подчеркнул Кагарлицкий, потому что пожилому Байдену стать центром внимания европейских политиков просто не под силу, Макрон был занят выборами, Шольц – бюрократ, а выход на арену Бориса Джонсона при том, что он разругался со всеми европейскими лидерами и больше всех кричал о брексите, смог стать центральной фигурой Европы.

«Джонсон вдруг вспомнил, что Британия – это империя с большой историей. Эта наглость его и решимость – не беспочвенна для европейцев. При этом он абсолютно точно не русофоб, в отличие от немецкой партии – «Зеленые».

Борис Джонсон сейчас является одной из самых противоречивых фигур в британской политике. За плечами чиновника такие ответственные должности, как мэр Лондона и министр иностранных дел, но прославился Джонсон, как личность эксцентричная и чуждая политкорректности.

Источник публикации: Osnmedia