Хазин объяснил главную ошибку Запада с расчетом на обвал экономики России санкциями

Дата публикации: 27.04.2022

Запад повторил типичную для себя ошибку, когда спланировал обрушение экономики России жесткими санкциями. Об этом заявил экономист Михаил Хазин.

По мнению эксперта, острая стадия спровоцированного санкциями кризиса уже миновала, что позволяет подвести своеобразные итоги реализации западного плана. Хазин убежден, что узость специализации американских и европейских экспертов в сочетании с верой в экономическое всесилие Запада привела к трагическому для него просчету с санкциями. Вместо полной изоляции России, на которую рассчитывали в Вашингтоне, Лондоне и Брюсселе, экономика РФ перестроилась для работы в новых условиях. Также в ней сформировались предпосылки для отказа от либеральной модели.

«Они повторили свою типовую ошибку. Она состоит в том, что у них пропали универсальные эксперты – люди, способные самостоятельно разобраться в том, что происходит. Поэтому они пишут указания – этим написать свой отчет, тем свой. Узкие специалисты отличаются склонностью абсолютизировать свою позицию. В результате люди, которые писали им эти аналитические отчеты о том, что будет, когда они начнут вводить санкции, сказали им: "Россия в полной блокаде". Но полной блокады не получилось. Соответственно, не произошло обвала. Экономика начала перестраиваться», – сказал Хазин.

Западные аналитики не учли, с какими проблемами столкнутся Соединенные Штаты и особенно Евросоюз из-за антироссийских санкций. В результате в условиях глобального кризиса Россия «медленно дрейфует вниз», тогда как Запад стремительно падает экономически. Хазин связывает это с маленьким запасом прочности («жестяной котел» США и ЕС против «чугунного котла» РФ), а также способностью российской экономики перейти на новую модель и приспособиться к новому миру.

«Они ограничили либеральную экономику, создали для нее проблемы, но из-за того, что они недоучли своих проблем, оказалось, что заблокировать полностью не получилось. Комплектующие и остальное остро необходимое мы получаем по другим каналам, а с деньгами все хорошо. Объемы экспорта тоже стали расти, но даже на падающих объемах цены выросли так, что в деньгах мы только выиграли», – объяснил Хазин в эфире «Соловьев LIVE».

Экономист считает, что Россия может поставить Запад перед неприятной дилеммой на тему санкций, если создаст единую рублевую биржу природных ресурсов. Покупать энергоносители, металлы и другие товары РФ на ней смогут только те, кто откажется от жестких экономических санкций.


Источник публикации: Rueconomics.ru