Депутат Олег Смолин: «У современного учителя нет времени на детей»

Дата публикации: 22.04.2022

Весной 2022 года в России резко вырос спрос на репетиторов. Кроме того, почти 60% школьных репетиторов планируют повысить стоимость своих услуг уже в этом году.

Первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию, академик Российской академии образования Олег Смолин заявил, что у современного педагога нет времени по-настоящему заниматься с детьми. В эфире Общественной службы новостей он рассказал, что многие педагоги заняты бюрократией.

«В России нарастает кадровый кризис в образовании, и если Великую Отечественную войну во многом выиграл советский учитель, то современному учителю не до того, чтобы всерьез заниматься детьми. Он занимается либо безумным количеством уроков, либо безумным количеством бюрократических процедур. По данным Общероссийского народного фронта, нагрузка учителя давно перевалила в среднем за полторы ставки. В Омске каждый учитель ведет 32 урока», — сказал Смолин.

Депутат отметил, что на подготовку к уроку также требуется время. Иногда на проверку письменных работ и подготовку программы занятий уходит в полтора раза больше времени, чем на сам урок, сказал Смолин.

Ранее депутат Олег Смолин сообщал, что финансирование российской науки сократилось на 10%. Он отметил, что в течение пяти лет необходимо выйти на новый уровень финансирования образования – направлять 7 процентов от ВВП. По мнению депутата, при меньших расходах модернизации страны будет достичь невозможно.

Источник публикации: Osnmedia