Титов заявил, что ставки по кредитам для МСП должны быть не выше 5%

Дата публикации: 22.04.2022

Ставки по кредитам для малых и средних предприятий (МСП) в текущих условиях не должны превышать 5% годовых. Такое мнение высказал во вторник ТАСС уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

Ранее были приняты новые антикризисные программы кредитования - "ПСК Инвестиционная", "ПСК Оборотная" и "Программа 1764". Ставки по ним составляют до 13,5% - для среднего бизнеса, до 15% - для малых предприятий.

"Бизнесу нужна поддержка. Ставка по кредитам должна быть символической, не выше 5%. То есть являться фактической субсидией", - сказал Титов, комментируя возможность изменения условий программ кредитования малого и среднего бизнеса. Он считает, что только в таком случае бизнес сегодня может развиваться. В то же время кредиты по ставкам 13,5% и 15% не могут быть востребованы, хотя "цифры даже ниже ключевой ставки", убежден он.

"Малому и среднему бизнесу нужна ставка, с которой он справится, исходя из своей нормы прибыли. Инфляция резко выросла, но это совершенно не означает, что потребители, от которых всецело зависит МСП, расширили свой спрос в той же пропорции", - отметил Титов.



Источник публикации: ТАСС