Ответы на вопросы онлайн участников заседания Совета ТПП

Дата публикации: 18.04.2022

Каждое заседание Совета ТПП РФ сопровождается онлайн трансляцией на нашем сайте, что позволяет принять участие в мероприятии всем желающим. Как правило, к нам присоединяются более тысячи зрителей. Спасибо всем нашим подписчикам за то, что поддерживаете нас и распространяете идеи Разумной промышленной политики. В этом году мы предлагаем вам не только смотреть, но и участвовать в обсуждении. Любой желающий может задать вопрос по теме заседания, написав нам в WhatsApp чат. И, если ответ на него не прозвучит в эфире, мы адресуем его экспертам после заседания.

Присоединяйтесь! Участвуйте! Делайте репост информации на своих ресурсах!

Предлагаем вашему вниманию ответы на вопросы с последнего заседания Совета. (Стилистика авторов сохранена).


Вопрос:

1. Добрый день! Пишу от имени и учредителя производственной компании технологического оборудования. На прошлой неделе вернулся из Ивановского региона, планировали открыть еще одно направление в свете существующих событий по криогенной технике. Интересно было посмотреть инвестклимат и вообще заинтересованность. Встречался на семинаре с представителем Банка России и правительством Ивановской области. Итог: сегодня прислали предложение от агентства привлечения инвестиций по ИО ввиде не помочь открыть производственный цех, а купить за свои деньги и на обычных коммерческих условиях. У меня вопрос, неужели до сих пор никому не понятно, что у среднего предпринимателя нет доверия к решениям Правительства и Госструктур. Мы то готовы закрывать пробелы промышленных жизненеобходимых и стратегических товаров, но Государевы служащие не заинтересованы в своем KPI. Как результат аля 14-ый год - Импортозамещение ограничелось поставками из Китая с перебивкой шильдиков. Давайте хоть тогда изучим модель развития Китая, если сами не можем. Сейчас слово "Импортозамещение" уже нарицательное. Нам стыдно, что порой вынуждены заниматься "реверсным" инжинирингом. Вся помощь заключается дать кредит "льготный" чтобы загнать предпринимателя в кредит.

Отвечает Константин Бабкин:

Полностью с Вами согласны, именно поэтому мы занимаемся разработкой Принципов Стратегии до 2035 года, которая предполагает создание условий для нормального, настоящего импортозамещения для развития промышленность как локомотива развития экономики. Читайте, поддерживайте, продвигайте.


Вопрос:

2. Добрый день, Константин Анатольевич. Наше предприятие ООО "Компания Техноком" город Белгород. Мы поставляем детали лазерной резки для РПРЗ на протяжении многих лет. В декабре 2021 года мы законтрактовали через лизинговую компанию новое оборудование, лазерный станок Bystronic 10 кВт и листогибочный пресс Bystronic. На сегодняшний день заказы от РПРЗ приостановлены. Мы понимаем, что без заказов РПРЗ мы не сможем выкупить данное оборудование, так были полностью ориентированы на размещение заказов от  РПРЗ. Как скоро можно рассчитывать на возобновление сотрудничества с РПРЗ? Подскажите, пожалуйста, возможны ли какие-либо меры поддержки для малых предприятий по уплате лизинговых платежей с возросшей процентной ставкой? Мы приобретаем высокотехнологичное оборудование.

Чуркин Владимир Николаевич, ООО "Компания Техноком" город Белгород, учредитель компании.

Отвечает пресс-служба Совета ТПП РФ:

Чтобы уточнить причину снижения объёмов заказа, вам необходимо обратиться непосредственно на сам завод. Отметим, что лазерная резка и гибка сейчас очень востребованы, рекомендуем провести работу по снижению зависимости от единственного покупателя.


Вопрос:

 3. Вопрос по дружественной стране. Сербия.

Являемся Генеральным дистрибьютором завода  подшипников и специальных узлов.  Обеспечиваем 80% предприятий ассоциации Росспецмаш, в тч и Ростсельмаш. «Сегодня» острый вопрос перекрытия границ польши, литвы и др стран-транзитов. Есть ли наработки(ведется ли работа)  по оптимизации логистики и расходов на нее по «длинному пути» и механизмам платежей (Россия-Сербия) в случае отключения от свифт, оставшихся несанкционных банков. Или механизмы будут вводиться по факту поступления проблем, что однозначно создаст разрыв в поставках.

Спасибо. Пешков Сергей / Директор / ООО ФКЛ

Отвечает Константин Бабкин:

Проблема есть, Минпроторг утверждает, что готов в ручном режиме оказывать поддержку в частных конкретных случаях, когда проблемы с логистикой, при этом мер финансовой поддержки не предполагается, ни копейки денег ни одному заводу не дали (ни на логистику, ни на доставку, ни на обеспечение расчетов). Сейчас мы видим частные проблемы частных предприятий.

Мы, как Ассоциация Росспецмаш, активно предлагали меры поддержки логических затрат на импорт ключевых компетенций, которые в России не производятся, но нас не поддержали.


Вопрос:

4. Уважаемый Константин Анатольевич!

Вопрос: Ваше мнение касаемо необходимости разработки комплекса мероприятии для выполнения статьи 11 (техническое обслуживание и ремонт самоходных машин...)  297-ФЗ от 02.07.2021 г. 

 В частности на разработку (совместно с производителями):

- критериев определения номинального, допускаемого и предельного состояния узлов и агрегатов;

- ремонтной  документации на текущий и капитальный ремонт выпускаемой техники;  

- опроса сервисных служб по обеспеченности контрольно-диагностическим и сервисным оборудованием?

Спасибо!

С уважением, Петрищев Николай,  ФГБНУ ФНАЦ ВИМ

Отвечает Константин Бабкин:

На текущий момент Минсельзом совместно с профильными ведомствами разрабатывается Постановление о техническом состоянии, техническом обслуживании самоходных машин, где прописаны конкретные требования к техническому состоянию техники, которые влияют на безопасность эксплуатации машин. Соответственно, если у Вас есть какие-то предложения, то предлагаем включиться в эту работу. При этом отметим, что ведущие предприятия отрасли такие, как Ростсельмаш, активно сами развивают дилерскую сервисную сеть, оказывают всю необходимую поддержку, ремонт, снабжение запчастями своей продукции. Т.о. не уверены, что это должно выходить на государственный уровень. Это частная коммерческая деятельность предприятий.


Вопрос:

5. Здравствуйте, в Вашем проекте решения от 04.04.2022г. в п.4 просите Правительство РФ создать аналог Фонда развития промышленности для финансирования проектов с/х.

Совершенно с Вами согласен, давно это назрело, но хотелось бы, чтобы это на самом деле воплотилось бы, тем более в некоторых регионах такое уже практикуется, а не осталось опять на бумаге.

Я разрабатывал сотни бизнес-планов инвестпроектов практически по всем отраслям,  и в институты развития для господдержки, включая и ФРП.

Как эксперт по инвестпроектам (также по ЮНИДО, если понадобится), предлагаю настойчиво акцентирвать на данном вопросе и готов включиться в Вашу рабочую группу.

С уважением, Рифкат Мавлияров, г.Уфа (образование - МГТУ им. Н.Э. Баумана)

Отвечает Константин Бабкин:

Спасибо, будем привлекать всех заинтересованных.

 

Вопрос:

6. Рассматриваете ли вы возможность создания предприятий​ по типу советских МТС? За пример можно взять Яндекс-такси, собираете заявки на услуги техники, сами ее обслуживаете, а хозяйства будут иметь возможность не покупая ее, решать свои задачи. Да, это касается не только техники, но и оборудования для производства комбикормов. Тогда вам не нужно ждать покупателя, а можно получать деньги с услуг. Пусть это чуть дольше, но зато дает возможность не зависеть от платежеспособности покупателя.​ Спасибо! Дворникова Ольга Сергеевна, экономист

Отвечает Константин Бабкин:

Такая идея существует, ее продвигает под видом операционного лизинга Росагролизинг. Они хотят такую программу развивать, но на текущий момент финансирования под эту программу не предусмотрено, и программа не запущена.


Вопрос:

7. Крестьяне не потянут в 2022 покупку новой техники, т к не очень ясны перспективы с урожаем и его продажей, а так же стоимость отечественных компонентов и машин повысилась на 30-50% за 1 кв. 2022. Это очень много!!

Например: КАМА TYRES повысилась почти на 40% с начала года, хотя официальный курс доллара пока повысился на 13-15% (75 был и сейчас 83).

Введена 100% предоплата практически за всё….

Кредитный рейтинг страны понижен до дефолтного - азиаты тоже не дадут кредит… как в таких условиях развиваться фермерам?

Антипов Ю.О. Менеджер по развитию бизнеса B2B, Мишлен

Отвечает Константин Бабкин:

Не только фермеры попали под эти условии, но и машиностроители, вообще все сферы экономики . Чтобы не было таких «шоков» для всех направлены наши Принципы Стратегии до 2035 года, что необходимо снижать рефинансирование, должна быть стимулирующая налоговая политика, должно быть много доступных кредитов, разумный протекционизм. Тогда не будет «шоков» в связи с курсом доллара, т.к. многое производилось бы на территории России и не были бы привязаны к доллару. Поддерживайте нашу Стратегию.


Вопрос:

8. Почему бы не создать общий сайт/портал, разбитый по категориям/отраслям, где бы и оставлялись заявки на необходимые материалы/оборудование, и одновременно обновлялся бы каталог создающихся отечественных разработок. Чтобы это был аггрегатор, где отражались необходимые запросы, имеющиеся наработки и было понятно, какие направления нудны в ближайшей перспективе. Внедрить "светофор" критичности. Возможно, данные Росстата прикрутить по объёмам производства?

Отвечает Константин Бабкин

Такой портал создан Министерством промышленности, называется Портал импортозамещания. Пожалуйста, обращайтесь, смотрите.


Вопрос:

9. Секерин Николай Александрович, председатель наблюдательного совета предприятия "УраЛИжтрак".

Уважаемый Константин Анатольевич! Считаете ли вы полезным выделение сельхозмашиностроения из ведения Минпромторга РФ и передачей этого направления в профильное министерство?

 Отвечает Константин Бабкин

Проблема ни в том, что какое министерство и какие чиновники отвечают за сельхозмашиностроение. Его бурному развитию мешает неправильная экономическая политика в целом в стране.

От того, что сельхозтехника будет выделена в отдельное министерство, никакого влияния на динамику развития без изменений перекосов в экономической политике страны не окажет. 


Вопрос:

10. Предложение в проект решения:

Обеспечение дополнительных форм государственной поддержки, направленных на совершенствование селекционно-племенной работы в отрасли молочного и мясного скотоводства, с целью повышения продуктивности, как ключевой фактор конкурентоспособности роста рентабельности.

А.В.Журавлев

Президент Национального Фонда развития мясного скотоводства

Отвечает руководитель Аппарата Совета ТПП РФ Анастасия Астахова:

Готовы внести, но нужна конкретная формулировка, в каких формах нужна мера господдержки, сколько денег выделить, механизм финансирования, целевые показатели - чего конкретно должны добиться при внедрении меры через 1-2 года.


Вопрос:

11. Планируется ли в вашем «Проекте решения» прописать меры по поддержке российских производителей радиоэлектронной аппаратуры для агропромышленного комплекса для лоббирования интересов отечественного специализированного приборостроения

Ольга Мазанова, Журнал «АПК Эксперт»

Отвечает руководитель Аппарата Совета ТПП РФ Анастасия Астахова:

Готовы включить меру, но сейчас тезис не подходит под наш формат - не конкретно, если считаете важным предложить меру, пришлите нам информацию, в чем мера должна состоять, конкретно механизм финансирования, сколько денег и на какую программу нужно просить.


Также поступило несколько вопросов представителям Минпромторга России. В ведомстве заявляют, что открыты для диалога и готовы провести консультации по вопросам предоставления льгот и субсидий, координации производителей и поставщиков.

Источник публикации: Пресс-служба Совета ТПП РФ