В области экспорта из России продуктов питания должен прагматичный подход

Дата публикации: 15.04.2022

Полностью мы не сможем обеспечить сами себя продуктами питания, по целому ряду причин. Есть продукты, которые просто не растут в наших широтах. И кроме того, учитывая, что у нас была открытая экономика, мы целый ряд продуктов замещали, потому что дешевле было их купить, чтобы получить в условиях конкуренции товаров низкую стоимость.

А чтобы повысить уровень самообеспеченности, нужно просто помогать сельхозпроизводителям, и поддержать в том числе и те направления, по которым при открытой экономике для нас было выгоднее покупать более дешевую продукцию. Нужна будет адресная их поддержка – примерно такая, какая сейчас по сахару наблюдается, по хлебу. То есть, по всем тем видам продукции, которые были дешевле за границей, и поэтому мы их оттуда завозили, нужно обеспечивать такую же господдержку, чтобы цена на эту продукцию не росла.

А вот что касается вопроса о поставках нашей продукции другим странам, то мы знаем, что государства, которые ввели санкции, ввели их и по целому ряду значимых для нас направлений, включая технологии, цифровое оборудование и т.д. Если же говорить о нашей позиции по продуктам питания, то я бы ее сформулировал следующим образом. В первую очередь мы должны стараться обеспечить этими продуктами наш рынок, а уже в области того, что мы продаем на экспорт, должна работать экономика. Если мы на том или ином экспорте зарабатываем больше в Европе, то я считаю, что можно с ними продолжать торговать, если мы получаем от этого дополнительные доходы для бюджета. Я бы не говорил, что сегодня мы при любых обстоятельствах должны прекратить с ними торговать. Это неправильно: мы должны делать так, как выгодно нам, а не так, как выгодно каким-то там третьим странам, дружественным, и т.д. Подход должен быть прагматичным. В первую очередь нужно закрыть внутренние проблемы, внутренние потребности, отконтролировать все цены для россиян, а потом продавать излишки продукции туда, где ее можно продать дороже.



Источник публикации: Regions.ru