Дата публикации: 01.04.2022
Я думаю, что на российских телеканалах многое менять надо было давно. Начнем с того, что на российских каналах развлекательный контент явно преобладает над просветительским. Это первое.
Второе. Развлекательный контент на российских каналах, как выражался когда-то Илья Эренбург, обращен в основном к нижней половине человека. То есть, уровень этого контента предельно низкий, примитивный, снижающий интеллектуальный и моральный уровень в обществе. И еще добавлю, что особенность российского развлекательного контента – это скандальность, сплошное выяснение: кто с кем, где, как, и т.д. и т.д.
С моей точки зрения, нам надо значительно сократить долю развлекательного контента и поднять его уровень. Я понимаю, что не все могут как Михаил Задорнов или Михаил Жванецкий, но хотелось бы поближе к этому уровню. Кроме того, необходимо увеличить количество просветительских программ, тем более что, как показывает опыт, народ наш еще не потерял, слава богу, желание что-то знать. Самое время приглашать на российские каналы выдающихся российских ученых, и такие есть, известных российских педагогов, и такие есть, ну и тех, кому есть что сказать гражданам своей страны. Поменьше т.н. ток-шоу, когда участники кричат, перекрикивая друг друга, и в итоге все остается без внятных каких-то результатов, и побольше – спокойных просветительских программ.
Поэтому я солидарен с Владимиром Мединским. Это действительно тот случай, когда глава учебника истории может оказаться последней. Очень бы этого не хотелось.
Источник публикации: Regions.ru
Актуальные новости
07.08.2026 Андрей Бунич: Тот, кто реально хочет получить хорошее образование, вряд ли выберет кредит
06.08.2026 Юрий Крупнов: Предложение проработать выход к Индийскому океану крайне дальновидно
05.08.2026 Аналитик назвал условие для улучшения на рынке облигаций
05.08.2026 «Инвестор должен быть нервным»: Почему россияне массово выводят деньги из облигаций
05.08.2026 Смолин: Минобр решит проблему конкурса в вузы для олимпиадников и стобалльников
05.08.2026 Александр Проханов: Слово о танке
05.08.2026 Александр Дугин: Однополярный джинн
05.08.2026 Андрей Бунич: Вся наша экономическая политика настроена на разорение страны