Как регионы спасают хлеб от повышения цен

Дата публикации: 25.03.2022

Ре­ги­о­наль­ные вла­сти пы­та­ют­ся не до­пу­стить ро­ста цен на хле­бо­бу­лоч­ные из­де­лия. Меры под­держ­ки раз­ли­ча­ют­ся от ре­ги­о­на к ре­ги­о­ну. На­при­мер, в Ро­стов­ской об­ла­сти рас­смат­ри­ва­ют со­зда­ние ре­зерв­но­го фон­да зер­на, а в Туль­ской – воз­мож­ность ре­а­ли­за­ции хле­ба без упа­ков­ки и эти­ке­ток, что долж­но сни­зить рас­хо­ды про­из­во­ди­те­лей. На­сколь­ко эф­фек­тив­ны пред­ла­га­е­мые меры, а та­к­же воз­мо­жен ли де­фи­цит хле­ба в Рос­сии – в об­зо­ре РК.

По­мощь для хле­бо­пе­ков

1 мар­та Фе­де­раль­ная ан­ти­мо­но­поль­ная служ­ба со­об­щи­ла, что в Рос­сии по­явят­ся так на­зы­ва­е­мые со­ци­аль­ные то­ва­ры, на­цен­ка на ко­то­рые не пре­вы­сит 5%. Были опре­де­ле­ны че­ты­ре ка­те­го­рии со­ци­аль­но зна­чи­мых то­ва­ров: мо­лоч­ная про­дук­ция, хле­бо­бу­лоч­ные из­де­лия, са­хар и ово­щи из «бор­ще­во­го на­бо­ра». Од­на­ко доб­ро­воль­но при­нять на себя обя­за­тель­ства о ми­ни­ми­за­ции тор­го­вых на­це­нок на неко­то­рые про­дук­ты со­гла­си­лись толь­ко несколь­ко круп­ных тор­го­вых се­тей. Ре­ги­о­ны же со­об­ща­ют о по­вы­ше­нии цен не толь­ко на са­хар, спрос на ко­то­рый ажи­о­таж­но рас­тет во всех субъ­ек­тах РФ, но и на хлеб. При этом вла­сти ста­ра­ют­ся раз­лич­ны­ми ме­то­да­ми со­хра­нить цены на хлеб на преж­нем уровне.

Так, на­при­мер, в Ро­стов­ской об­ла­сти про­из­во­ди­те­ли хле­бо­бу­лоч­ных из­де­лий за­яви­ли о ро­сте цен на про­дук­цию из-за того, что при при­го­тов­ле­нии ис­поль­зу­ют­ся им­порт­ные ин­гре­ди­ен­ты, цены на ко­то­рые вы­рос­ли в два раза. Но хле­бо­пе­ки и тор­го­вые сети до­го­во­ри­лись, что «со­ци­аль­ный» хлеб не по­до­ро­жа­ет бо­лее чем на 10% в 2022 году, пи­шет «Блок­нот.ру».

В свою оче­редь, гу­бер­на­тор Ва­си­лий Го­лу­бев по­ру­чил ре­ги­о­наль­но­му Мин­сель­хо­зу про­ра­бо­тать во­прос о со­зда­нии в ре­ги­оне ре­зерв­но­го фон­да зер­на, пи­шет ТАСС. Объ­ем фон­да мо­жет со­ста­вить 150 ты­сяч тонн зер­на. За­па­сы бу­дут хра­нить­ся у про­из­во­ди­те­лей, и хле­бо­пе­ки смо­гут брать его по фик­си­ро­ван­ной цене.

В Яро­слав­ской об­ла­сти хле­бо­за­во­ды и пе­кар­ни, ко­то­рые со­хра­нят от­пуск­ные цены на хлеб на преж­нем уровне, по­лу­чат до­пол­ни­тель­ные суб­си­дии.

«Ре­ги­о­ну вы­де­ле­но бо­лее 23 млн руб­лей, еще 460 ты­сяч до­бав­ля­ем из об­ласт­но­го бюд­же­та», – на­пи­сал врио гу­бер­на­то­ра Ми­ха­ил Евра­ев в сво­ем Telegram-ка­на­ле.

В Че­ля­бин­ской об­ла­сти вла­сти на­пра­ви­ли хле­бо­пе­кам до­пол­ни­тель­ную по­мощь – 70 млн руб­лей, что­бы сдер­жать рост цен на про­дук­цию. Как от­ме­ча­ет «Урал-пресс-ин­форм», Маг­ни­то­горск про­из­во­дит столь­ко хле­ба, ма­ка­рон и мяс­ной про­дук­ции, что хва­та­ет не толь­ко Юж­но­му Ура­лу, но и со­сед­ним ре­ги­о­нам. Глав­ная осо­бен­ность хол­дин­га «СИТ­НО», объ­еди­ня­ю­ще­го око­ло 70 пред­при­я­тий сель­ско­го хо­зяй­ства и пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щей про­мыш­лен­но­сти в ре­ги­оне, — то, что он не ис­поль­зу­ет им­порт­ные ин­гре­ди­ен­ты, все сы­рье – от муки до хлеб­ной за­квас­ки – оте­че­ствен­но­го из­го­тов­ле­ния. И про­блем с по­став­ка­ми, как, на­при­мер, в Ро­стов­ской об­ла­сти, не бу­дет.

Гу­бер­на­тор Туль­ской об­ла­сти Алек­сей Дю­мин рас­ска­зал, что в пра­ви­тель­стве рас­смот­рят воз­мож­ность ре­а­ли­за­ции хле­ба без упа­ков­ки и эти­ке­ток, в па­ке­тах, так как хлеб­ная от­расль в ре­ги­оне столк­ну­лась с труд­но­стя­ми, свя­зан­ны­ми с упа­ков­кой, эти­кет­ка­ми и сы­рьем. По­ми­мо это­го, вла­сти пла­ни­ру­ют уве­ли­чить раз­мер суб­си­дии за 1 кг про­из­ве­ден­но­го хле­ба. Та­кие меры, по под­сче­там, долж­ны сни­зить рас­хо­ды про­из­во­ди­те­лей, пе­ре­да­ют «Туль­ские но­во­сти».

Меры по сдер­жи­ва­нию цен на хлеб при­ня­ты и на фе­де­раль­ном уровне. 22 мар­та всту­пи­ло в силу по­ста­нов­ле­ние пра­ви­тель­ства, со­глас­но ко­то­ро­му про­из­во­ди­те­лям хле­ба и хле­бо­бу­лоч­ных из­де­лий ком­пен­си­ру­ют часть за­трат, пи­шет «Пар­ла­мент­ская га­зе­та». Сум­ма ком­пен­са­ции со­ста­вит 2,5 ты­ся­чи руб­лей (вме­сто 2 ты­сяч, ко­то­рые есть сей­час) за тон­ну хле­ба и хле­бо­бу­лоч­ных из­де­лий со сро­ком хра­не­ния до пяти су­ток. Все­го на суб­си­дии хле­бо­пе­кам пред­ло­же­но вы­де­лить 2,5 млрд руб­лей.

По­мо­гут ли суб­си­дии?

Пока одни ре­ги­о­ны ак­тив­но бо­рют­ся с по­вы­ше­ни­ем цен на хлеб, дру­гие не пла­ни­ру­ют при­ни­мать ни­ка­ких мер. Как пи­шут ав­то­ры Telegram-ка­на­ла «16 негри­тят», в Бу­ря­тии и При­мо­рье уже вы­де­ли­ли суб­си­дии хле­бо­пе­кам и за­фик­си­ро­ва­ли цены, а в Та­тар­стане – за­фик­си­ро­ва­ли цены на под­сол­неч­ное мас­ло и са­хар для хле­бо­пе­кар­ных пред­при­я­тий.

«В Сверд­лов­ской об­ла­сти и Ал­тай­ском крае, на­о­бо­рот, вла­сти ни­ка­ких мер при­ни­мать не на­ме­ре­ны: в пер­вом слу­чае на­зва­ли рост цен «обос­но­ван­ным», во вто­ром – мол­ча на­блю­да­ют», – за­ме­ча­ют бло­ге­ры.

Ав­то­ры ка­на­ла «Си­бир­ский рас­клад» под­чер­ки­ва­ют, что ал­тай­ские хле­бо­пе­ки го­во­рят о се­рьез­ном ро­сте цен и на­зре­ва­ю­щем хлеб­ном кри­зи­се.

«При­чи­ной ста­ло рез­кое некон­тро­ли­ру­е­мое удо­ро­жа­ние сы­рья. Са­мые боль­шие опа­се­ния вы­зы­ва­ют са­хар и мука – цены на них вы­рос­ли на 50 и на 20% со­от­вет­ствен­но», – го­во­рит­ся в пуб­ли­ка­ции.

«Охот­ный ряд» со­об­ща­ет о но­вой ини­ци­а­ти­ве де­пу­та­тов Гос­ду­мы – раз­ре­шить хле­бо­пе­кам вре­мен­но про­да­вать хлеб без упа­ков­ки.

Кро­ме того, де­пу­та­ты пред­ло­жи­ли рас­смот­реть воз­мож­ность вы­де­ле­ния до­пол­ни­тель­ных суб­си­дий для хле­бо­пе­кар­ных пред­при­я­тий, так как вы­де­лен­ных на се­го­дняш­ний день бу­дет недо­ста­точ­но.

«Рос­сий­ский союз пе­ка­рей под­дер­жал ини­ци­а­ти­ву по про­да­же хле­ба без упа­ков­ки – в ор­га­ни­за­ции от­ме­ти­ли, что на упа­ков­ку при­хо­дит­ся око­ло 5% от­пуск­ной цены хле­ба, а ее сто­и­мость за три ме­ся­ца 2022 года уве­ли­чи­лась в 1,5 раза по­сле ро­ста в 2,5 раза в про­шлом году», – пи­шут бло­ге­ры.

Ав­то­ры ка­на­ла Agrobook.ru при­ве­ли мне­ние чле­нов Рос­сий­ско­го со­ю­за пе­ка­рей по по­во­ду вы­де­ля­е­мых суб­си­дий (2,5 млрд руб­лей) на про­из­вод­ство хле­ба. Они уве­ре­ны, что суб­си­дия уже не смо­жет ком­пен­си­ро­вать хле­бо­пе­кам рас­ту­щие за­тра­ты, так как цены на муку, дрож­жи и упа­ков­ку в Рос­сии вы­рос­ли слиш­ком силь­но.

Тем вре­ме­нем пре­зи­дент Рос­сий­ско­го зер­но­во­го со­ю­за Ар­ка­дий Зло­чев­ский за­явил, что хле­ба в Рос­сии бу­дет с из­быт­ком. По его сло­вам, цена на про­дукт мо­жет под­нять­ся, но с по­лок ма­га­зи­нов он точ­но не ис­чез­нет, пе­ре­да­ет ка­нал «Но­во­сти — Йош­кар-Ола и Ма­рий Эл».

Де­фи­ци­та не бу­дет

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ООО «Про­Зер­но» Вла­ди­мир Пет­ри­чен­ко рас­ска­зы­ва­ет, что он сдер­жан­но от­но­сит­ся к пред­ло­же­ни­ям, по­доб­ным озву­чен­но­му гу­бер­на­то­ром Ро­стов­ской об­ла­сти о со­зда­нии в ре­ги­оне ре­зерв­но­го фон­да зер­на. По его сло­вам, воз­ни­ка­ет мно­го кон­крет­ных во­про­сов: день­ги есть? Сколь­ко? Ка­кие цены? И если на них нет от­ве­тов, то то­гда это пред­ло­же­ние так и оста­нет­ся нере­а­ли­зо­ван­ным.

Кро­ме того, экс­перт от­ме­ча­ет, что на сто­и­мость хле­ба вли­я­ет цена не толь­ко на зер­но.

«Сто­и­мост­ная доля пше­ни­цы в сто­и­мо­сти хле­ба весь­ма неболь­шая, в раз­ных слу­ча­ях она ко­леб­лет­ся в диа­па­зоне 20–25%. По­это­му мы мо­жем очень ак­тив­но дей­ство­вать в том на­прав­ле­нии, о ко­то­ром го­во­ри­лось выше, упу­стив осталь­ные 75–80%, ко­то­рые в ито­ге про­сто-на­про­сто по­га­сят все уси­лия. Есть со­всем дру­гие из­держ­ки, ко­то­рые мо­гут все уси­лия и вло­жен­ные день­ги све­сти на нет», – по­яс­ня­ет Пет­ри­чен­ко.

До­цент МСХА им. К. А. Ти­ми­ря­зе­ва, из­да­тель пор­та­ла «Кре­стьян­ские ве­до­мо­сти» Игорь Аба­ку­мов под­ме­ча­ет, что хлеб – это ин­ди­ка­тор эко­но­ми­ки Рос­сии и со­ци­аль­но­го спо­кой­ствия, но при этом он дав­но не ос­нов­ной про­дукт пи­та­ния, по­это­му и цене на него не сто­ит уде­лять столь­ко вни­ма­ния.«На­пом­ню, что во всех ма­га­зи­нах хлеб так на­зы­ва­е­мо­го со­ци­аль­но­го сег­мен­та при­сут­ству­ет прак­ти­че­ски без из­ме­не­ния цены (это бе­лый ба­тон и чер­ная бу­хан­ка). А цены ме­ня­ют­ся на пре­ми­аль­ные, ле­чеб­ные сор­та, на зер­но­вой хлеб. На этот сег­мент цена рас­тет, но за счет это­го оста­ет­ся нор­маль­ной цена на со­ци­аль­ный хлеб», – рас­ска­зы­ва­ет экс­перт.

Аба­ку­мов под­чер­ки­ва­ет: «Хле­ба в стране до­ста­точ­но, де­фи­ци­та нет — и при на­шей уро­жай­но­сти и сель­ском хо­зяй­стве его быть про­сто не мо­жет».

Источник публикации: Regcomment