Почему отпустили Чубайса? Хазин оценил хитрый план властей

Дата публикации: 25.03.2022

Экономист Михаил Хазин высказал гипотезу, почему Анатолия Чубайса так легко отпустили из России. Хазин одной фразой оценил хитрый расчёт властей страны.

Экономист Михаил Хазин в своем Telegram-канале прокомментировал отъезд бывшего спецпредставителя президента и экс-руководителя Роснано Анатолия Чубайса из России. Хазин заметил, что, скорее всего, Западу Чубайс нужен тут, но он все-таки решил уехать. Возможно, решил, что уже не сможет добиться значительных результатов, не поссорившись с властью и "старыми друзьями".

Второй важный вопрос, которым задался специалист - почему политика так легко отпустили. Он напомнил, что в народе "ненависть к Чубайсу велика" и он был бы идеальным "козлом отпущения". Однако не стоит и забывать, что "чубайсовская прихватизационная элита никуда не делась", многие её представители по-прежнему находятся у власти. 

Однако они не могут объединиться вокруг одного лидера. Хазин считает, что в этом и состоит хитрый расчет властей страны. 

"Более просто: отъезд Чубайса станет мощнейшим дестабилизирующим фактором для либеральной оппозиции. Ей, в лице одного из её лидеров, показан пример, как надо себя вести. И мне кажется, что после отъезда Чубайса вероятность более или менее успешного либерального переворота резко снизилась. "Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков!" - любой организатор знает, насколько адекватно эта фраза Высоцкого отражает реальность", - напомнил Хазин. 

Экономист приходит к выводу: Чубайс покинул страну, потому что понял, что Путин не отступится и "не сломается". А политика отпустили, чтобы лишить либералов фигуры, вокруг которой можно объединиться. В результате им придется или "отбиваться поодиночке", или тоже уезжать. 

Напомним, что Чубайс в разные годы руководил РАО "ЕЭС" и Роснано. В конце девяностых годов он возглавлял Администрацию Кремля и отвечал за приватизацию в России. Вследствие этого он заслужил неоднозначную репутацию среди населения. Многие считают, что приватизация проводилась несправедливо. Состоятельные люди (бывшие партийные функционеры СССР) скупили крупнейшие предприятия за бесценок, став олигархами, а простые люди остались с ничего не стоящими ваучерами.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что уволившийся Чубайс покинул Россию. В соцсетях появились слухи о том, что бывшего менеджера видели у банкомата в Турции. Подтверждения этой информации нет. Пока Чубайс стал самым высокопоставленным лицом, покинувшим Россию после начала специальной военной операции на Украине. 

Источник публикации: Царьград ТВ