Глава СПЧ считает, что Запад санкциями хочет вызвать в России восстание

Дата публикации: 17.03.2022

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев считает, что антироссийские санкции призваны оказать давление на россиян, чтобы народ протестовал против своего государства, но такой реакции не будет.

"Это давление на народ, конечно. Они (страны Запада - прим. ТАСС) хотят вызвать восстание, если называть все своими словами. Они полагают, что такими санкциями они подведут российский народ к необходимости протеста против собственного государства. Против собственной власти. Этого не будет", - сказал Фадеев в интервью каналу "Россия-24".

Он сослался на опросы общественного мнения, которые свидетельствуют о том, что поддержка линии президента РФ Владимира Путина со стороны населения выросла за время проведения специальной операции на Украине.

Фадеев высказал надежду, что ситуация, когда западные компании по команде покидают российский рынок заставит "встряхнуться ту часть элиты, которая продолжала верить в некую естественность свободного перетока капитала и свободного рынка". "Я думаю, надеюсь, что это тяжелое положение дел, санкции очень тяжелые, заставит наконец принять радикальные решения. И мы займемся энергично воссозданием тех отраслей [экономики], которые мы потеряли за прошедшие десятилетия. Здесь нет ничего необычного, очень многое мы можем делать сами, начиная от самолетов", - сказал Фадеев.

Президент РФ объявил 24 февраля о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу руководителей республик Донбасса о помощи. Путин подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, целями являются демилитаризация и денацификация страны. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств ввели санкции против российских физических и юридических лиц.


Источник публикации: ТАСС