Юрий Пронько: Набиуллина реально может уйти

Дата публикации: 17.03.2022

Эльвира Набиуллина реально может уйти с поста главы ЦБ. Чёткий сигнал увидел Юрий Пронько. Он заметил, что её не включили в состав комиссии по повышению устойчивости экономики России в условиях санкций.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сегодня не стал отвечать

на вопрос журналистов, останется ли Эльвира Набиуллина главой ЦБ, заметил в программе "Царьград. Главное" экономический обозреватель канала Юрий Пронько.

Представитель Кремля заявил, что администрация президента не будет анонсировать, чью кандидатуру на пост председателя Центробанка Владимир Путин намерен выдвинуть на следующей неделе.

Мы никогда не анонсируем такие предложения. Когда президент внесёт - тогда и внесёт,

- ответил Песков на вопрос "Интерфакса" о том, продолжит ли Набиуллина руководить Банком России.

Её полномочия истекают 24 июня 2022 года. Глава ЦБ назначается Госдумой большинством голосов от общего числа депутатов, отметил ведущий "Первого русского".

По закону президент должен представить на рассмотрение парламента кандидатуру не позднее чем за три месяца до конца срока полномочий, то есть в случае с Набиуллиной - до 24 марта.

Возможно, что Эльвира Сахипзадовна - всё. Мало кто обратил внимание, что накануне премьер утвердил состав комиссии по повышению устойчивости экономики России в условиях санкций. Так вот, там все "сильные мира сего", кроме главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. От Центробанка - её первый зам Владимир Чистюхин,

- указал Пронько.

Источник публикации: Царьград ТВ