Сокращают и вычитают: как регионы урезают бюджеты в новых условиях

Дата публикации: 11.03.2022

В ре­ги­о­нах пе­ре­смот­рят рас­хо­ды бюд­же­та и, воз­мож­но, при­оста­но­вят неко­то­рые про­грам­мы. Это де­ла­ет­ся для того, что­бы га­ран­ти­ро­ван­но обес­пе­чить со­ци­аль­но зна­чи­мые ста­тьи в усло­ви­ях санк­ций, вве­ден­ных в от­но­ше­нии Рос­сии. Со­бе­сед­ни­ки РК рас­ска­за­ли, за счет ка­ких про­грамм, ве­ро­ят­нее все­го, бу­дет про­из­во­дить­ся сни­же­ние рас­хо­дов и ка­кие по­зи­ции точ­но бу­дут со­хра­не­ны. 

Ре­ги­о­ны пе­ре­смат­ри­ва­ют бюд­же­ты

Ре­ги­о­наль­ные вла­сти пе­ре­смот­рят бюд­же­ты, что­бы пе­ре­рас­пре­де­лить де­неж­ные сред­ства на по­стра­дав­шие от санк­ций от­рас­ли. Об этом за­яви­ли уже в несколь­ких субъ­ек­тах РФ, но оче­вид­но, что тен­ден­ция рас­про­стра­нит­ся и на дру­гие ре­ги­о­ны.

Так, в Та­тар­стане при­оста­но­вят ре­а­ли­за­цию от­дель­ных рес­пуб­ли­кан­ских и му­ни­ци­паль­ных про­грамм и про­ек­тов, что­бы на­пра­вить фи­нан­сы на при­о­ри­тет­ные на­прав­ле­ния, со­об­ща­ет «Ком­мер­сантъ». От­ме­ча­ет­ся, что гос­про­грам­мы бу­дут при­оста­нов­ле­ны толь­ко в слу­чае край­ней необ­хо­ди­мо­сти, но та­кая воз­мож­ность долж­на быть. Ка­кие имен­но про­грам­мы мо­гут оста­но­вить, вла­сти пока не озву­чи­ва­ют.

Де­пу­тат пар­тии «Еди­ная Рос­сия» в Зак­со­бра­нии ЯНАО Вик­тор Ка­за­рин рас­ска­зал URA.RU, что вве­ден­ные про­тив РФ санк­ции вы­ну­дят вне­сти неко­то­рые из­ме­не­ния в Стра­те­гию раз­ви­тия Яма­ла. Од­на­ко пар­ла­мен­та­рий под­чер­ки­ва­ет, что бюд­жет ре­ги­о­на, несмот­ря на из­ме­не­ния, про­дол­жит оста­вать­ся со­ци­аль­но на­прав­лен­ным, все меры под­держ­ки жи­те­лей окру­га со­хра­нят­ся. Ка­за­рин та­к­же под­черк­нул, что ре­ги­он бу­дет ак­тив­но под­дер­жи­вать пред­при­ни­ма­те­лей и раз­ви­вать «при­о­ри­тет­ные на­прав­ле­ния эко­но­ми­ки».

Гу­бер­на­тор Кур­ган­ской об­ла­сти Ва­дим Шум­ков рас­по­ря­дил­ся пе­ре­смот­реть рас­хо­ды бюд­же­та на слу­чай сни­же­ния до­ход­ной ча­сти. Как пе­ре­да­ет пресс-служ­ба гла­вы ре­ги­о­на, ана­лиз про­ве­дут, что­бы обес­пе­чить пер­во­оче­ред­ные со­ци­аль­но зна­чи­мые ста­тьи рас­хо­дов, в том чис­ле ре­ги­о­наль­ные со­ци­аль­ные вы­пла­ты и зар­пла­ты со­труд­ни­кам бюд­жет­ной сфе­ры.

Гу­бер­на­тор Сверд­лов­ской об­ла­сти Ев­ге­ний Куй­ва­шев за­явил о необ­хо­ди­мо­сти со­хра­нить день­ги ре­ги­о­на, что­бы про­дол­жить ис­пол­нять все обя­за­тель­ства. Он до­ба­вил, что но­вые гос­кон­трак­ты те­перь бу­дут за­клю­чать толь­ко в край­них слу­ча­ях, а но­вые бюд­жет­ные обя­за­тель­ства при­ни­мать пока не пла­ни­ру­ет­ся. Кро­ме того, Куй­ва­шев ре­ко­мен­до­вал гла­вам го­ро­дов и рай­о­нов пе­ре­смот­реть бюд­же­ты и изу­чить во­прос с му­ни­ци­паль­ны­ми кон­трак­та­ми. «Ни­ка­ко­го рас­то­чи­тель­ства быть не долж­но», – на­пи­сал он в Instagram.

В Перм­ском крае пе­ре­смот­рят рас­хо­ды бюд­же­та, ко­то­рые не бу­дут ре­а­ли­зо­ва­ны, и пе­ре­рас­пре­де­лят их. Пре­жде все­го это ка­са­ет­ся вы­де­ле­ния средств на спор­тив­ные и пуб­лич­ные ме­ро­при­я­тия, пе­ре­не­сен­ные из-за спе­цо­пе­ра­ции на Укра­ине, пи­шет ИА REGNUM.

Как ра­нее со­об­ща­ли «Ре­ги­о­наль­ные ком­мен­та­рии», по­ру­чил про­ана­ли­зи­ро­вать ста­тьи рас­хо­дов в бюд­же­те и гу­бер­на­тор Псков­ской об­ла­сти. На со­ве­ща­нии со сво­и­ми за­ме­сти­те­ля­ми он по­яс­нил, что неко­то­рые по­зи­ции бюд­же­та, воз­мож­но, при­дет­ся по­ста­вить на па­у­зу, что­бы под­дер­жать пред­при­я­тия. На этом же со­ве­ща­нии он за­явил о со­зда­нии опе­ра­тив­но­го шта­ба по обес­пе­че­нию устой­чи­во­го функ­ци­о­ни­ро­ва­ния ре­ги­о­наль­ной эко­но­ми­ки.

Что «пой­дет под снос»?

Ге­не­раль­ный ди­рек­тор ком­му­ни­ка­ци­он­но­го агент­ства Actor Дмит­рий Елов­ский рас­ска­зы­ва­ет, что из­ме­не­ние ре­ги­о­наль­ных бюд­же­тов – это ло­гич­ное ре­ше­ние.

«Ско­рее все­го, сни­же­ние рас­хо­дов бу­дет про­из­во­дить­ся за счет объ­ек­тов ка­пи­таль­но­го стро­и­тель­ства (школ, дет­ских са­дов и так да­лее), то есть за счет того, в чем нет острой необ­хо­ди­мо­сти. Эта мера бу­дет при­ме­нять­ся там, где нет та­кой кри­ти­че­ской си­ту­а­ции, что во­об­ще от­сут­ству­ют по­доб­ные учре­жде­ния, на­при­мер, де­тям негде учить­ся. В первую оче­редь «пой­дут под снос» про­грам­мы бла­го­устрой­ства, ор­га­ни­за­ции об­ще­ствен­ных про­странств и тому по­доб­ное. То есть все то, без чего мож­но про­жить, что не кри­тич­но», – пред­по­ла­га­ет экс­перт.

Елов­ский убеж­ден, что рас­хо­ды на все, что ка­са­ет­ся со­ци­аль­ной сфе­ры, тро­гать не бу­дут. Они за­щи­ще­ны, на них сто­ит огра­ни­че­ние.

Ди­рек­тор на­уч­но­го цен­тра эко­но­ми­ки тру­да РЭУ им. Пле­ха­но­ва Вя­че­слав Боб­ков за­ме­ча­ет, что в раз­ных ре­ги­о­нах уре­зать бу­дут раз­ные про­грам­мы. Од­на­ко есть об­щие тен­ден­ции, ко­то­рых сто­ит ожи­дать. Так, вез­де бу­дет со­хра­не­на под­держ­ка ма­ло­иму­щих сло­ев на­се­ле­ния.

«По­сколь­ку ожи­да­ет­ся зна­чи­тель­ная ин­фля­ция, сред­ства бу­дут вы­де­лять­ся на ад­рес­ную со­ци­аль­ную под­держ­ку на­се­ле­ния. Суб­си­ди­ро­ва­ния воз­мож­ны и на вы­пла­ту за­ра­бот­ных плат. Я не ис­клю­чаю, что воз­мож­на на­ци­о­на­ли­за­ция ка­ких-то пред­при­я­тий част­но­го биз­не­са, если все-таки го­су­дар­ству по­тре­бу­ют­ся сред­ства на их под­держ­ку», – ком­мен­ти­ру­ет экс­перт.

Кро­ме того, по­тре­бу­ют­ся до­пол­ни­тель­ные сред­ства на под­держ­ку бан­ков­ской и стра­хо­вой си­стем.

«В-тре­тьих, нуж­но под­дер­жать ба­зо­вые от­рас­ли эко­но­ми­ки. В дан­ной си­ту­а­ции, без­услов­но, при­о­ри­те­тен во­ен­но-про­мыш­лен­ный ком­плекс, а та­к­же от­рас­ли, ко­то­рые обес­пе­чи­ва­ют про­из­вод­ство необ­хо­ди­мых средств. Сей­час санк­ции пе­ре­кры­ва­ют им­порт­ные по­став­ки, в том чис­ле тех­но­ло­ги­че­ские и про­до­воль­ствен­ные, по­это­му нуж­но на­ла­жи­вать про­из­вод­ство тех ви­дов обо­ру­до­ва­ния, ко­то­рые рань­ше не про­из­во­ди­лись», – счи­та­ет Боб­ков.

Экс­перт ре­зю­ми­ру­ет, что сей­час пред­сто­ит огром­ная струк­тур­ная пе­ре­строй­ка в дви­же­нии средств, ма­те­ри­аль­ных ре­сур­сов, раз­ных ре­ги­о­нов это кос­нет­ся в раз­ной сте­пе­ни.

Источник публикации: Региональные комментарии