Дата публикации: 11.03.2022
Россия 24 февраля начала военную операцию на Украине. В ответ Запад ввел новые антироссийские санкции. Западные компании начали массового объявлять о приостановке деятельности на территории России. Они закрывают магазины, производства и перестают поставлять продукцию.
Руководитель центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Василий Колташов объяснил Общественной службе новостей, что уход зарубежных компаний открывает новые возможности для отечественных производителей.
«Выгода для нас состоит в том, что доли иностранного бизнеса будут сокращаться. В России их места займут отечественные предприятия. Перед нами открывается множество новых возможностей», — сказал Колташов.
Он отметил, что в России утвердили перечень недружественных государств, что тоже благополучно скажется на возможностях отечественных производителей.
«Он позволит освоить интеллектуальную западную собственность, копировать наработки и технологии, и очень эффективно пользоваться тем, что защищено патентом на Западе. Так как теперь эти компании являются недружественными государству, то здесь никакой привелегии они иметь не должны, что для российского бизнеса, несомненно, плюс», — сказал экономист.
Российский бизнес также сталкивается с необходимостью построить предприятия и организовать новые рабочие места, что дает возможность восстановить промышленность.
«Проблема заключается в том, что сделать это в моменте — невозможно. Для всего нужно время», — сказал он.
Ранее, руководитель центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) Василий Колташов рассказал о том, что ждет западные компании, если они захотят вернуться после национализации.
Актуальные новости
07.08.2026 Андрей Бунич: Тот, кто реально хочет получить хорошее образование, вряд ли выберет кредит
06.08.2026 Юрий Крупнов: Предложение проработать выход к Индийскому океану крайне дальновидно
05.08.2026 Аналитик назвал условие для улучшения на рынке облигаций
05.08.2026 «Инвестор должен быть нервным»: Почему россияне массово выводят деньги из облигаций
05.08.2026 Смолин: Минобр решит проблему конкурса в вузы для олимпиадников и стобалльников
05.08.2026 Александр Проханов: Слово о танке
05.08.2026 Александр Дугин: Однополярный джинн
05.08.2026 Андрей Бунич: Вся наша экономическая политика настроена на разорение страны