Национализировать иностранные компании не получится из-за Центробанка

Дата публикации: 10.03.2022

В России предложили национализировать порядка 60 крупных компаний, объявивших о приостановке или прекращении работы на территории России. В их число вошли Apple, IKEA, «Макдоналдс», Microsoft и Shell. Экономист Михаил Хазин в эфире Общественной службы новостей заявил, что это трудно реализовать без изменения кредитно-денежной политики в России.

«Для этого надо иметь более-менее нормальную кредитную систему. Когда предприятия западные, — у них есть неограниченный источник финансирования, а предприятия российские могут кредитоваться только внутри России, а внутри России кредитование запрещено. Поэтому мне сложно представить, как они будут это делать. Без изменения кредитно-денежной политики, без изменения смены руководства Центробанка и Минфина сделать это не получится», — сказал Хазин.

Ранее зампредседателя Госдумы по информационной политике Олег Матвейчев рассказал о планах России по национализации компаний, которые решили уйти из страны на фоне вводимых санкций против РФ. Он предположил, что власти, вероятнее всего, дадут компаниям «одуматься», а затем могут начаться процедуры банкротства.

Источник публикации: Osnmedia