Дата публикации: 10.03.2022
В России предложили национализировать порядка 60 крупных компаний, объявивших о приостановке или прекращении работы на территории России. В их число вошли Apple, IKEA, «Макдоналдс», Microsoft и Shell. Экономист Михаил Хазин в эфире Общественной службы новостей заявил, что это трудно реализовать без изменения кредитно-денежной политики в России.
«Для этого надо иметь более-менее нормальную кредитную систему. Когда предприятия западные, — у них есть неограниченный источник финансирования, а предприятия российские могут кредитоваться только внутри России, а внутри России кредитование запрещено. Поэтому мне сложно представить, как они будут это делать. Без изменения кредитно-денежной политики, без изменения смены руководства Центробанка и Минфина сделать это не получится», — сказал Хазин.
Ранее зампредседателя Госдумы по информационной политике Олег Матвейчев рассказал о планах России по национализации компаний, которые решили уйти из страны на фоне вводимых санкций против РФ. Он предположил, что власти, вероятнее всего, дадут компаниям «одуматься», а затем могут начаться процедуры банкротства.
Источник публикации: Osnmedia
Актуальные новости
18.09.2026 Депутат Смолин: В 2027 году учителя станут еще беднее, Минфин подтвердил
11.09.2026 Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины
11.09.2026 Востоковед Аватков: США призывают партнеров самостоятельно защищать Красное море
10.09.2026 «Над созданием независимой ГДР стоит поработать!»: Режим Мерца тянет Германию в пропасть
10.09.2026 Последствия истребления скота в Сибири коснутся почти каждого: Скоро увидим в магазинах
10.09.2026 Колташов: российский алюминий спасёт регулятивное воздействие государства
09.09.2026 «Больные свиньи»: Народ гадает — это про хрюшек или про местную власть
09.09.2026 Александр Проханов: Когда победа?