Делягин сравнил санкции с ядерным ударом и потребовал национализации предприятий

Дата публикации: 01.03.2022

Экономист и эксперт МЭФ Михаил Делягин считает заморозку активов ЦБ аналогом атомной бомбы. Он предлагает ряд контр-мер, способных нормализовать экономику России.

Доктор экономических наук и депутат Михаил Делягин, считает, что на кону мировой порядок и место в нем его главных действующих лиц.

Экономист рассказал, что санкции коллективного Запада в отношении России были явно недооценены. Отключение SWIFT он считает некритичным. А вот замораживание активов ЦБ РФ по силе свидетельствует о намерении уничтожить российскую экономику, уверен Делягин.

«Складывается такая ситуация, что Евросоюз объявил нам финансовую войну на уничтожение, а «Газпром» продолжает накачивать его газом, прекрасно зная, что деньги, которые за него заплатят, в Россию даже не вернутся. Они останутся на счетах в Европе. Но самое главное, что он оплачивает и транзитные платежи за прокачку газа по газопроводу на Украине. И тем самым финансирует режим Зеленского», - сокрушается депутат.

Предложения Михаила Делягина по симметричной обратной связи в сторону западных стран весьма широки:

Для начала, необходимо создание спецаппарата по противодействию санкциям на самом высоком уровне с обширными полномочиями. Иранский опыт может в этом помочь.

Необходимо остановить весь экспорт в Европу и США. Делягин опасается, что деньги от этого экспорта могут не дойти до России. На сегодня, мы не можем прожить без импорта с Запада, но и они не смогут заменить наше сырье. Вот почему экспорт должен быть прекращен, полностью: и нефти, и газа, и минеральных удобрений. Следующим шагом требуется заморозить активы всех юридических лиц стран, которые поддерживают санкции против РФ. 

Экономист призывает перестать возвращать долги всем западным партнерам. А, например, 35% акций Сбербанка, принадлежащие американцам и англичанам, национализировать.

Кроме того, следует запретить в России все «враждебные медиа», в том числе российские либеральные. Начать стоит с Facebook. Что касается Youtube и Instagram, их можно закрыть, когда появятся аналогичные отечественные. 

Основной упор нужно сделать на социально-экономическую политику. Например, обеспечить россиянам прожиточный минимум и отменить повышение пенсионного возраста.

Финансовые спекуляции, обеспечивающие дешевый кредитный рубль, по мнению Делягина, следует прекратить.

Учитывая, что Тайвань поддерживает санкции, являясь производителем половины мировых полупроводников, нам нужно помочь китайской армии воссоединиться с Тайванем, уверен парламентарий.

Владимир Путин подписал указ о применении экономических мер из-за санкций. Президент подписал Указ «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций».

Источник публикации: Sev.tv