Экономист Колташов объяснил, чего ждать на валютном рынке в ближайшее время

Дата публикации: 01.03.2022

Крупные российские банки изменили условия покупки валюты для населения на фоне санкционного давления со стороны Запада. Директор Института нового общества и эксперт МЭФ Василий Колташов спрогнозировал дальнейшее развитие событий на финансовом рынке.

По мнению эксперта, Запад намерен обвалить рубль. В ответ на недружественные действия Россия должна ответить жестко. Одной из контрмер может стать полное освобождение от интеллектуальной собственности США.

«Сейчас идет большая игра против российской валюты. Делается ставка на обвал рубля. По сути распродажа ценных бумаг в России с января этого года. Было видно, что это часть какой-то большой компании, направленной против рубля», — отметил Колташов в беседе с Общественной Службой Новостей.

Центробанк уже запретил брокерам продавать ценные бумаги, если соответствующие поручения им дали иностранные компании или физические лица. Данное предписание вступило в силу с 28 февраля. Василий Колташов считает, что курсы доллара и евро будут снижаться, но точные сроки нормализации ситуации эксперт не берется прогнозировать.


Источник публикации: Радио КП