Яков Миркин дал советы по обращению с финансами «в такие времена»

Дата публикации: 25.02.2022

В связи с началом специальной операции России в Донбассе, россиянам следует позаботиться о том, чтобы сохранить важнейшую информацию о своем имуществе и само имущество. Об этом предупредил экономист Яков Миркин.

«В такие времена», написал он в Facebook, «где бы вы ни жили — Россия, Украина, Беларусь — имущество семей, в т. ч. недвижимость, банковские счета, может теряться». Чтобы этого не произошло, экономист призвал «проверить и подобрать документы на все, чем владеете, снять копии», в том числе с выписок банковских счетов он-лайн, счетов с ценными бумагами (файлы и распечатки).

По пояснению экономиста, в обычное время этим никто не занимается, но после начала военных действий «банковские данные могут теряться, Интернет отключаться».

По словам эксперта, «жить по законам военного времени — это другая жизнь, даже если эти законы еще не объявлены». Ключевой стратегией поведения в таких условиях, как отметил Миркин, будет «холодно и ясно думать о своей семье, о том, как она будет существовать в новой реальности, как снизить ее риски».

При этом перспективы рубля, допускает экономист, могут быть не так трагичны, как представляется некоторым. Будет ли падать дальше рубль, вызывая вспышки цен? Не обязательно. В такие времена биржу могут закрыть (она уже остановила торги), курс рубля могут закрепить. Логика мобилизационной экономики может привести к тому, что цены на основные продукты будут закреплены, прямо установлены государством», — предположил он.

Ранее сегодня издание Baza сообщило, что в московских банкоматах «Тинькофф Банка» якобы заканчивается наличная валюта, а к тем, где она еще есть, выстроились очереди.

Рано утром 24 февраля российский президент Владимир Путин объявил, что страна начинает специальную военную операцию на донбасской территории. Украина ввела военное положение, разорвала дипломатические отношения с Россией, президент Владимир Зеленский внес в Верховную раду проект закона о всеобщей мобилизации.

Источник публикации: Росбалт