Дата публикации: 31.01.2022
Академик РАН Сергей Глазьев по пунктам объяснил, что не так с политикой Центробанка России. Глазьев дал руководителю ЦБ Эльвире Набиуллиной три совета, как действовать, пока не поздно.
Экономист, академик РАН, эксперт МЭФ Сергей Глазьев в своём Telegram-канале проанализировал политику Центробанка. Эксперт по пунктам объяснил, что не так с действиями руководства регулятора.
Глазьев заявил, что основной вклад в инфляционные волны внесли в прошлом году девальвация курса рубля, а также повышение мировых цен на импортируемые продовольственные и экспортируемые сырьевые товары. Попытки бороться с инфляцией он назвал примитивными. Вся политика ЦБ в этом вопросе сводится к повышению ключевой ставки. Глазьев убеждён, что это абсолютно неэффективно.
"Её единственным результатом становится сокращение инвестиционной активности и производственной деятельности, что влечёт рост издержек и снижение конкурентоспособности экономики и, в конечном счёте, провоцирует дальнейшую девальвацию рубля и новые всплески инфляции", - подчеркнул Глазьев.
Он считает, что пока Банк России обслуживает "интересы валютных спекулянтов" и позволяет им манипулировать курсом рубля. Чтобы исправить ситуацию, нужно стабилизировать курс национальной валюты. Это можно сделать, если иметь втрое больше валютных резервов, чем эмитированных рублей.
Второй пункт - выступить с инициативой восстановить экспортные пошлины. Это нейтрализовало бы давление повышающихся цен на рынок. Третье - использовать рефинансирование с низкой ставкой процента для предоставления банковской системе дешёвых кредитных ресурсов. Это помогло бы финансировать выпуск продовольственных и других товаров, замещающих импорт, который постоянно дорожает.
Источник публикации: Царьград
Актуальные новости
07.08.2026 Андрей Бунич: Тот, кто реально хочет получить хорошее образование, вряд ли выберет кредит
06.08.2026 Юрий Крупнов: Предложение проработать выход к Индийскому океану крайне дальновидно
05.08.2026 Аналитик назвал условие для улучшения на рынке облигаций
05.08.2026 «Инвестор должен быть нервным»: Почему россияне массово выводят деньги из облигаций
05.08.2026 Смолин: Минобр решит проблему конкурса в вузы для олимпиадников и стобалльников
05.08.2026 Александр Проханов: Слово о танке
05.08.2026 Александр Дугин: Однополярный джинн
05.08.2026 Андрей Бунич: Вся наша экономическая политика настроена на разорение страны