Дата публикации: 24.12.2021
Повышение ключевой ставки Банком России до 8,5% ошибочное решение. Как передает корреспондент, об этом заявила депутат Госдумы Оксана Дмитриева.
«Как антиинфляционная мера повышение ключевой ставки не работает в связи с тем, что природа текущей инфляции носит, преимущественно, немонетарный характер», — отметила Дмитриева.
По ее мнению, нынешняя инфляция является производной от повышения цен на металлы, минеральные удобрения и продовольственные товары, что связано с ростом цен на мировом рынке и недостаточными мерами тарифного регулирования внутри страны.
«В то время как повышение ключевой ставки не принесет желаемых результатов в борьбе с инфляцией, эта мера приведет к подавлению экономического роста и, наоборот, скажется на повышении инфляции, поскольку дорогой кредит приведет к росту производственных издержек», — убеждена Дмитриева.
Тем самым, пытаясь бороться с инфляцией спроса, ЦБ провоцирует еще больший рост инфляции издержек, делает вывод депутат.
Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку на 1 процентный пункт до 8,5%.
Источник публикации: Regnum.ru
Актуальные новости
26.06.2026 «Стечение настроений»: в Госдуме поспорили о ключевой ставке
26.06.2026 "Мы начинаем нервничать". Марцинкевич объяснил, почему не согласен с заявлением Силуанова о бензине
26.06.2026 Александр Агеев: Снова «германский вопрос»
26.06.2026 Андрей Кобяков: Выдержит ли Россия кризис?
25.06.2026 Экономист Колташов: изъятие вкладов стало бы ударом для рыночной экономики
25.06.2026 Михаил Делягин: Что нужно Москве в стратегическом плане?
24.06.2026 «Слишком много умных развелось»: Что стоит за предложением сократить число выпускников вузов
24.06.2026 Прорастить ценности из цивилизационного кода