Дата публикации: 24.12.2021
Повышение ключевой ставки Банком России до 8,5% ошибочное решение. Как передает корреспондент, об этом заявила депутат Госдумы Оксана Дмитриева.
«Как антиинфляционная мера повышение ключевой ставки не работает в связи с тем, что природа текущей инфляции носит, преимущественно, немонетарный характер», — отметила Дмитриева.
По ее мнению, нынешняя инфляция является производной от повышения цен на металлы, минеральные удобрения и продовольственные товары, что связано с ростом цен на мировом рынке и недостаточными мерами тарифного регулирования внутри страны.
«В то время как повышение ключевой ставки не принесет желаемых результатов в борьбе с инфляцией, эта мера приведет к подавлению экономического роста и, наоборот, скажется на повышении инфляции, поскольку дорогой кредит приведет к росту производственных издержек», — убеждена Дмитриева.
Тем самым, пытаясь бороться с инфляцией спроса, ЦБ провоцирует еще больший рост инфляции издержек, делает вывод депутат.
Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку на 1 процентный пункт до 8,5%.
Источник публикации: Regnum.ru
Актуальные новости
07.08.2026 Андрей Бунич: Тот, кто реально хочет получить хорошее образование, вряд ли выберет кредит
06.08.2026 Юрий Крупнов: Предложение проработать выход к Индийскому океану крайне дальновидно
05.08.2026 Аналитик назвал условие для улучшения на рынке облигаций
05.08.2026 «Инвестор должен быть нервным»: Почему россияне массово выводят деньги из облигаций
05.08.2026 Смолин: Минобр решит проблему конкурса в вузы для олимпиадников и стобалльников
05.08.2026 Александр Проханов: Слово о танке
05.08.2026 Александр Дугин: Однополярный джинн
05.08.2026 Андрей Бунич: Вся наша экономическая политика настроена на разорение страны