Депутат Госдумы Гутенев оценил новый российский самолет МС-21-300

Дата публикации: 17.12.2021

Новый российский авиалайнер МС-21-300 превосходит иностранные машины такого же класса и в скором времени вытеснит их в отечественных авиакомпаниях.

Кроме того, он будет востребован и за рубежом. Такое мнение высказал в беседе с «Радио 1» председатель комитета Государственной думы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

«Это долгожданный среднемагистральный пассажирский самолет. Машина чрезвычайно конкурентоспособна на внешних рынках. Но в первую очередь нам нужно заместить те машины, которые летают в отечественных авиакомпаниях. Благодаря новому современному двигателю машина очень экономична, там очень эргономичный салон и предусмотрены более широкие, чем у зарубежных конкурентов, проходы между рядами, и сами кресла несколько шире. Это одна из лучших авиамашин в мире», – сказал депутат.

Он заметил, что МС-21-300 не только сможет заменить машины аналогичного класса компаний Boeing и Airbus, но и составить конкуренцию новой генерации самолетов категории «нео». Отличительной чертой МС-21-300 является большое количество российских комплектующих. Собеседник «Радио 1» подчеркнул, что независимость от импортных деталей делает производство самолета более стабильным. Это обеспечит надежность российских авиаперевозок вне зависимости от санкционной политики Запада.

Источник публикации: Nation-news.ru