Коснётся всех россиян с банковскими вкладами — о чём предупредил Делягин

Дата публикации: 17.12.2021

Центральный банк России будет продолжать ужесточение денежно-кредитной политики. Это обязательно коснётся всех владельцев банковских вкладов. Об этом предупредил известный российский экономист Михаил Делягин, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на НСН.

По его словам, в случае, если регулятор будет и дальше поднимать ключевую ставку, то, по идее, доходность депозитов также будет расти. Однако, во-первых, ставка в банке всегда будет меньше, чем ставка рефинансирования, а, во-вторых, инфляция в экономике может быть ещё больше.

Кроме этого, как заявил Делягин, вместе с увеличением доходности вкладов параллельно будут расти и проценты по кредитам. Так что деньги, которые граждане будут брать взаймы, станут «дороже». Их будет тяжелее получить, а долг будет сложнее обслуживать.

В этой связи, эксперт посоветовал тем, кому жизненно необходим кредит, оформлять его как можно быстрее, а тем, кто хочет сберечь свои сбережения от инфляции — в кратчайшие сроки открыть вклад под самый большой процент и с продолжительным сроком.


Автор: Дмитрий Шевченко


Источник: https://deita.ru/article/507863?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D © DEITA.RU

Источник публикации: Deita