Борис Титов: «Уралу пора ускорять несырьевое развитие, чем скорее — тем лучше»

Дата публикации: 10.12.2021

«Для предпринимателей главное — отсутствие карантина. Из кризиса выбираемся, но проблемы остаются», — уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей побывал в Екатеринбурге.

Уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил в ходе встречи с полномочным представителем Президента России в УрФО Владимиром Якушевым, что Уральский федеральный округ нуждается в ускорении несырьевого развития.

Радует, что власти и в целом в стране, и в регионах весьма гибко подходят к вопросу санитарных ограничений, не стремясь к новым локдаунам, — отметил Титов. — Для предпринимателей главное — это отсутствие карантина. Постепенно из кризиса выбираемся. Поддержка оказала позитивное воздействие на сохранение МСП, но проблемы остаются. Опросы предпринимателей показывают меньший оптимизм, чем официальная статистика.

Владимир Якушев подчеркнул, что в регионе отслеживают влияние мер господдержки на рынок. «Главное, чтобы не произошло уменьшение числа субъектов МСП. Потому что некоторое их количество все же меняет профиль или уходит с рынка», — заявил полпред.

Также Титов подчеркнул, что Уральский округ с годами будет все больше и больше нуждаться в несырьевом развитии. По статистике, накопленный рост валового регионального продукта в УрФО за 10 лет составил 14%, то есть в среднем 1,4% в год. Причем в добыче полезных ископаемых рост меньше — 6% за 10 лет, в обрабатывающих производствах — 16%, в строительстве — 20%. Темпы роста ВРП,соответственно, пока не позволяют говорить о возможности ускоренного роста благосостояния. Это подтверждается падением доходов населения за шесть лет на 14%.

Как видим, потенциал добывающих отраслей уже не тот, — подытожил Титов. — А с учетом рисков декарбонизации переход к несырьевому развитию особенно важен.

Также он привел результаты Индекса роста МСП, составленного на базе актуальных данных Сбербанка. Согласно им, Свердловская, Челябинская области и Ямало-Ненецкий автономный округ в III квартале 2021 г. находились на стадии умеренного роста, Курганская и Тюменская области пока пребывали в стагнации. А вот малый и средний бизнес Ханты-Мансийского АО так и не оправился от последствий пандемии, второй год подряд там констатируется серьезный спад.

Квартальный индекс роста МСП, напомним, складывается из нескольких показателей: количество активных субъектов МСП, медианное значение входящих оборотов одного субъекта МСП, медианное значение фонда оплаты труда, среднее количество сотрудников у одного субъекта МСП.

Напомним, ранее DK.RU писал о потерях на ресторанном рынке Екатеринбурга. С 30 октября вход во все общественные  места города возможен только по QR-коду, что привело, по словам бизнеса, к немалым потерям.



Источник публикации: Деловой Квартал