Делягин: кто грабит и добивает пенсионеров, а также предпенсионеров?

Дата публикации: 10.12.2021

Этим Делягин поинтересовался у инициаторов пенсионной реформы. Депутат спросил, что они, инициаторы, делают, чтобы помочь предпенсионерам. 

По словам экономиста, люди, у которых «украли 5 лет жизни и 900 тыс. рублей», оказались сейчас в очень сложном положении. 'Часть предпенсионеров не могут работать по состоянию здоровья, но вынуждены делать это. Михаил Делягин сравнил такую ситуацию с «лагерями смерти». 

У других предпенсионеров иная ситуация, но тоже не завидная: хотя они ещё имеют силы, чтобы работать, но их уже никто не берёт на работу. Причина проста: пожилых не хотят брать на работу, потому что «в случае чего» их сложно будет уволить на законных основаниях. 

В результате всего этого люди оказываются перед лицом голодной смерти, считает депутат. Депутат Светлана Бессараб в ответ заявила, что закон «О внесении изменений по вопросам назначения и выплаты пенсий» и трудовое право ввели якобы ряд преференций для предпенсионеровов. Она считает, что сложно было трудоустроиться и до реформы, и после. «И нам нужно развивать программу занятости населения», - отметила Бессараб. 

По мнению депутата Госдумы Валерия Гартунга, «нет ничего невозможного в том, чтобы исправить ошибку, которую допустило правительство, повысив пенсионный возраст. Тем не менее они этого делать не хотят». По мнению депутата, деньги в стране есть, о чем он сказал, выступая в Госдуме. 

Источник публикации: Lentachel