Дата публикации: 03.12.2021
2 декабря президент Белоруссии Александр Лукашенко оценил перспективы создания с Россией единой валюты. Он заявил, что Москва и Минск пока не достигли необходимого для этого уровня интеграции. «Вечерняя Москва» попросила экономиста Андрея Колганова рассказать, нужна ли двум государствам единая валюта.
По словам эксперта, идея создания единой валюты хороша, но пока недостижима. В ближайшем будущем она точно не станет реальностью, заверил он.
— Идея пока недостижимая. У России и Белоруссии разные темпы инфляции, разные подходы к созданию бюджетов, разная динамика формирования валютных курсов, разные нормы и правила, действующие в этой области. О сближении, которое позволит создать единое валютное пространство, пока говорить рано, — прокомментировал Колганов.
Для создания единой валюты нужно привести в соответствие макроэкономическую ситуацию в обеих странах, уравнять финансовые системы государств, пояснил собеседник «ВМ». Кроме того, и Россия, и Белоруссия находятся под экономическими санкциями — эту особенность тоже надо брать в расчет, напомнил специалист.
Источник публикации: Вечерняя Москва
Актуальные новости
18.09.2026 Депутат Смолин: В 2027 году учителя станут еще беднее, Минфин подтвердил
11.09.2026 Рар рассказал о разногласиях в Германии по вопросу поддержки Украины
11.09.2026 Востоковед Аватков: США призывают партнеров самостоятельно защищать Красное море
10.09.2026 «Над созданием независимой ГДР стоит поработать!»: Режим Мерца тянет Германию в пропасть
10.09.2026 Последствия истребления скота в Сибири коснутся почти каждого: Скоро увидим в магазинах
10.09.2026 Колташов: российский алюминий спасёт регулятивное воздействие государства
09.09.2026 «Больные свиньи»: Народ гадает — это про хрюшек или про местную власть
09.09.2026 Александр Проханов: Когда победа?